AtomInfo.Ru


Предварительный расклад сил в финском парламенте показывает, что планы по строительству двух новых блоков будут одобрены - YLE

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2010

Парламент Финляндии, скорее всего, одобрит планы по строительству в стране сразу двух новых атомных энергоблоков, считает YLE.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Парламент Финляндии, фото YLE

Телеканал, известный своим настороженным отношением к атомной энергетике, приводит раскладку сил среди финских депутатов.

Так, почти все члены фракции национальной коалиционной партии планируют поддержать атомное строительство. То же самое сделает около 4/5 депутатов от партии "Финляндский центр". Это позволит энергетикам получить в свою пользу порядка 90 голосов из общего числа 200 депутатов.

Во фракции социал-демократов, состоящей из 45 человек, больше половины участников склоняются к поддержке строительства двух блоков. Кроме того, ещё несколько левых политиков готовы проголосовать в пользу сооружения только одного из двух предлагаемых новых реакторов.

Мнения парламентариев от Шведской народной партии и христианских демократов разделятся примерно поровну, что даст сторонникам атомной энергетики ещё примерно 10 голосов. В пользу атома готовы также высказаться один или два депутата от "Левого альянса".

Единственной финской партией, намеревающейся консолидированно выступить против атомного строительства, остаётся "Союз зелёных".

Всего в настоящее время в Финляндии эксплуатируется четыре блока, в том числе, два с ВВЭР-400, и строится пятый по счёту блок, на котором будет впервые установлен реактор EPR-1600.

Три компании и консорциума подавали в Финляндии заявки с просьбой разрешить им строительство новых атомных блоков. Компания TVO предлагала построить блок №4 АЭС "Олкилуото", компания "Fortum" - блок №3 АЭС "Ловииза", консорциум "Fennovoima" - блок на новой площадке.

Правительство Финляндии одобрило заявки TVO и "Fennovoima", отказав при этом "Fortum". Теперь решение правительства должно быть утверждено парламентом.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Финляндия


Другие новости:

Киевский атомный форум - удачное начало

На конференции говорили о топливе, реакторах CANDU и достройке блоков ХАЭС.

Третий энергоблок Калининской АЭС вновь вывели в ремонт

Блок остановлен во вторник утром из-за прогрева вкладышей уплотняющего подшипника генератора.

Плавучий блок "Академик Ломоносов" спустят на воду

В IV квартале 2012 года плавучий энергоблок будет сдан концерну "Росэнергоатом" в эксплуатацию.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100