AtomInfo.Ru


Калининская АЭС: на сооружаемом блоке №4 осуществлена постановка под напряжение резервных трансформаторов 330/6 кВ РТСН-5,6

Центр общественной информации Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2010

На сооружаемом энергоблоке №4 Калининской атомной станции 28 июня осуществлена постановка под напряжение резервных трансформаторов 330/6 кВ РТСН-5, 6.

Это одно из ключевых событий в части реализации одной из целевых задач 2010 года - постановка под напряжение собственных нужд энергоблока №4 КАЭС и начало пусконаладочных работ.

Своевременному выполнению данной задачи предшествовал комплекс мероприятий, выполненный совместными усилиями специалистов Калининской атомной станции, Удомельского филиала инжиниринговой компании ОАО "НИАЭП", ЗАО ТВП "Гидроэлектромонтаж", "Атомтехэнерго".

Так, 8 июня подано напряжение на резервный трансформатор собственных нужд 6/0.4 кВ 4BU10 сооружаемого энергоблока №4 (это первый трансформатор, запитанный по проектной схеме от собственных нужд энергоблока №3). Затем было подано напряжение на выпрямительные устройства, цепи оперативного тока и управления, системы кондиционирования и вентиляции и другие системы энергоблока №4 Калининской АЭС.

Калининская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. Ведется строительство энергоблока №4, пуск которого запланирован на 2011 год.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Киевский атомный форум - удачное начало

На конференции говорили о топливе, реакторах CANDU и достройке блоков ХАЭС.

Третий энергоблок Калининской АЭС вновь вывели в ремонт

Блок остановлен во вторник утром из-за прогрева вкладышей уплотняющего подшипника генератора.

Плавучий блок "Академик Ломоносов" спустят на воду

В IV квартале 2012 года плавучий энергоблок будет сдан концерну "Росэнергоатом" в эксплуатацию.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100