AtomInfo.Ru


Михама-1 доработает до 50 лет и будет заменён

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.06.2010

Компания "Kansai Electric Power Co" (Япония) объявила в субботу о намерении продлить на 10 лет сроки эксплуатации блока №1 АЭС "Михама", а спустя два дня подтвердила наличие у неё планов по строительству блока замещения.

Как сообщило агентство "Kyodo", срок службы блока будет продлён на 10 лет и достигнет в итоге полувекового рубежа. Так как блок "Цуруга-1", в марте вступивший в свой 41-ый год эксплуатации, будет остановлен в 2016 году, то "Михама-1" станет в итоге самым долгоживущим энергетическим реактором в Японии.

Агентство предсказывает, что ещё целый ряд японских атомных блоков останется в работе после достижения возраста 40 лет.

Агентство "Reuters", в свою очередь, передало в понедельник, что "Kansai Electric Power Co" приступило к рассмотрению предложений о строительстве блока замещения, призванного прийти на смену "Михаме-1" через 10 лет.

АЭС "Михама" (Mihama) в японской префектуре Фукуи состоит из трёх энергоблоков. Блок №1 с реактором PWR мощностью 320 МВт(эл.) был сдан в коммерческую эксплуатацию в ноябре 1970 года. На блоке №2 действует реактор PWR мощностью 470 МВт(эл.), а на блоке №3 - реактор PWR мощностью 780 МВт(эл.).

АЭС "Цуруга" (Tsuruga) в префектуре Фукуи имеет в своём составе два энергоблока. Блок №1 с реактором BWR мощностью 340 МВт(эл.) сдан в эксплуатацию в ноябре 1969 года и является на данный момент старейшим из действующих в стране атомных блоков. На блоке №2 установлен реактор PWR мощностью 1110 МВт(эл.), срок сдачи в эксплуатацию - июнь 1986 года.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Азия, Япония


Другие новости:

Киевский атомный форум - удачное начало

На конференции говорили о топливе, реакторах CANDU и достройке блоков ХАЭС.

Третий энергоблок Калининской АЭС вновь вывели в ремонт

Блок остановлен во вторник утром из-за прогрева вкладышей уплотняющего подшипника генератора.

Плавучий блок "Академик Ломоносов" спустят на воду

В IV квартале 2012 года плавучий энергоблок будет сдан концерну "Росэнергоатом" в эксплуатацию.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100