AtomInfo.Ru


Историк Y-12 о степени обогащении урана для бомбы Little Boy

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.06.2010

Обозреватели американской газеты "Knoxville News Sentinel" попытались разобраться в том, уран какого обогащения поставлялся заводом Y-12 для первых американских бомб.

В публикациях обычно утверждается, что бомба "Малыш" (Little Boy), сброшенная 6 августа 1945 года на Хиросиму, содержала 64 кг урана, в том числе 50 кг с обогащением 89%, произведенных на Y-12, и 14 кг с обогащением 50%. Среднее обогащение урана в бомбе равнялось 80%.

Журналисты американского издания попросили у историка завода Y-12 Рея Смита ( Ray Smith) прокомментировать данные по обогащению урана на заводе в первые годы атомной программы США.

"Никогда не называлось, чему оно (обогащение) было в точности равно. Возможно, что оно было выше 80%. Я действительно не знаю. Мы отправляли им (военным США) всё, что у нас было. Самое лучшее, что мы могли делать. И наш обогащённый уран был достаточно хорош для того, чтобы сделать из него бомбу", - ответил Смит.

"Самое высокое обогащение, которое они получили и использовали в июне 1945 года, было, возможно, немного более 80%. Но я сомневаюсь, что уран был таким же чистым, как тот, который мы начали позже производить на K-25", - добавил Смит.

Альфа-калютроны на заводе Y-12 были способны получать уран с обогащением порядка 10%. Более высокое обогащение удавалось достигать на бета-калютронах. После ввода в строй объекта K-25 в марте 1945 года, американцы использовали газодиффузионные установки для производства исходного сырья для бета-калютронов, сказал Смит.

"В 1945 году они (военные) выгребли у нас всё, что смогли. К июню 1945 года с завода в Лос-Аламос был вывезен весь накопленный материал (высокообогащённый уран)", - отметил историк.


Итоговая цепочка обогащения урана в 1945 году в Окридже (США) выглядела следующим образом. Природное сырьё обогащалось на объекте S-50 методом термодиффузии до 0,86%. Далее использовалась газовая диффузия (K-25) для дообогащения до 7%. Следующий шаг в цепочке - альфа-калютроны (завод Y-12), до 15%. Уран оружейного качества (до 90%) получался на бета-калютронах на заводе Y-12.

Цитируется по А.С.Садовский, А.В.Товмаш "История оружейного урана на фоне конфликта Капицы (часть 2)", электронный научный журнал "Исследовано в России", 2009 год, http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2009/078.pdf.

Стоит добавить, что действовавший в Окридже советский разведчик Клаус Фукс об этой схеме знал и информировал о ней советское руководство.

Ключевые слова: История, ЯОК, США


Другие новости:

Киевский атомный форум - удачное начало

На конференции говорили о топливе, реакторах CANDU и достройке блоков ХАЭС.

Третий энергоблок Калининской АЭС вновь вывели в ремонт

Блок остановлен во вторник утром из-за прогрева вкладышей уплотняющего подшипника генератора.

Плавучий блок "Академик Ломоносов" спустят на воду

В IV квартале 2012 года плавучий энергоблок будет сдан концерну "Росэнергоатом" в эксплуатацию.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100