AtomInfo.Ru


Перерасход средств на Олкилуото-3 почти сравнялся с исходной сметой

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.06.2010

Группа AREVA заявила, что выделит дополнительные средства в размере 400 миллионов евро для покрытия возможных издержек и дополнительных расходов на строительстве блока "Олкилуото-3" с реактором EPR-1600 в Финляндии, сообщил 24 июня "Business Week".

Заявление было сделано после появившихся подтверждений о новом переносе срока пуска блока - вместо июня 2012 года, теперь блок будет пущен не ранее конца 2012 года.

Издание подчёркивает, что теперь общая сумма перерасхода средств на сооружение блока достигнет 2,7 миллиардов евро и практически сравняется с заложенной в исходную смету суммой 3 миллиарда евро.

Группа AREVA получила контракт на строительство блока "Олкилуото-3" в декабре 2003 года. Он стал первым контрактом на сооружение атомного блока для созданной в 2001 году группы, а также первым контрактом на строительство блока с реактором EPR-1600. Соперником французов на международном тендере выступал российский Минатом.

Пуск блока был исходно намечен на май 2009 года. Реальным сроком пуска может стать 2013 год. Перерасход средств может достигнуть, по некоторым оценкам, 100% от начальной сметы. Группа AREVA и финская компания-заказчик TVO ведут арбитражное разбирательство на предмет разделения ответственности за общую неудачу.

Ключевые слова: АЭС, Олкилуото, EPR-1600, AREVA, Финляндия


Другие новости:

Киевский атомный форум - удачное начало

На конференции говорили о топливе, реакторах CANDU и достройке блоков ХАЭС.

Третий энергоблок Калининской АЭС вновь вывели в ремонт

Блок остановлен во вторник утром из-за прогрева вкладышей уплотняющего подшипника генератора.

Плавучий блок "Академик Ломоносов" спустят на воду

В IV квартале 2012 года плавучий энергоблок будет сдан концерну "Росэнергоатом" в эксплуатацию.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100