AtomInfo.Ru


Технология ASCA очистки парогенераторов от компании Westinghouse позволила поднять эксплуатационные характеристики АЭС Сибрук

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.06.2010

Технология очистки парогенераторов, созданная компанией "Westinghouse", позволила добиться существенного улучшения эффективности работы АЭС "Сибрук", говорится в пресс-релизе компании, опубликованном 22 июня.

Это было достигнуто путём очистки четырёх парогенераторов единственного блока АЭС "Сибрук" с помощью технологии ASCA (Advanced Scale Conditioning Agent). Работы по очистке проводились во время останова блока на ППР осенью 2009 года.

Технология химической промывки ASCA разрабатывается в "Westinghouse" и "Dominion Engineering, Inc.", начиная с 1999 года. Существуют четыре различных модификации данной технологии, в том числе, для промывки ТВС, трубных досок парогенераторов, а также для удаления отложений меди и свинца.

В ASCA используются растворы с хелатирующими агентами с различными pH. При очистке по технологии ASCA трубных досок достигается 90%-ная степень удаления отложений, содержащих цинк и/или алюминосиликаты магния.

Трубки до и после очистки по технологии ASCA

Очистка парогенераторов АЭС "Сибрук" стала 25-ым случаем применения технологии ASCA с момента её лицензирования в 2002 году. Персоналу станции удалось поднять давление пара в ПГ после очистки, что позитивно сказалось на параметрах эксплуатации, отмечается в пресс-релизе.

В ходе промывки было удалено порядка 2300 фунтов продуктов коррозии. В процедуру был включён этап удаления медных и свинцовых отложений, а также были приняты меры, позволившие снизить общий объём полученных при промывке отходов с 110 тысяч галлонов до 10 тысяч.

Методика ASCA используется в настоящее время на АЭС Соединённых Штатов, Японии и Южной Кореи, а также проходит квалификацию во Франции и Канаде.

АЭС "Сибрук" (Seabrook) в штате Нью-Гемпшир состоит из одного блока с реактором PWR мощностью 1245 МВт(эл.). Его строительство началось в июле 1976 года, а сдача в эксплуатацию произошла в августе 1990 года.

Ключевые слова: Парогенераторы, Вестингауз, США


Другие новости:

Киевский атомный форум - удачное начало

На конференции говорили о топливе, реакторах CANDU и достройке блоков ХАЭС.

Плавучий блок "Академик Ломоносов" спустят на воду

В IV квартале 2012 года плавучий энергоблок будет сдан концерну "Росэнергоатом" в эксплуатацию.

Стоимость блоков №№3-4 ХАЭС оценивается в 30,1 млрд гривен

Для новых блоков начата подготовка контрактов на разработку технического проекта РУ.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100