AtomInfo.Ru


Партия реакторных блоков отправлена в хранилище Сайда-губы в Мурманской области на 70 лет

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.06.2010

Снежногорский судоремонтный завод "Нерпа", расположенный в Мурманской области, отправил в наземное береговое хранилище очередную партию из семи реакторных блоков атомных подводных лодок, подготовленных к длительному безопасному хранению, сообщила РИА новости в понедельник руководитель пресс-службы СРЗ "Нерпа ОАО Центр Судоремонта "Звездочка" Ирина Анзулатова.

"Плавдок "Паллада" доставил в Сайда-губу, где построена уникальная инфраструктура для обращения с радиоактивными отходами, семь реакторных блоков. Прежде чем отправиться к месту последней стоянки, с реакторного отсека, откуда еще до начала утилизации атомной подводной лодки выгрузили отработанное ядерное топливо, демонтировали легкий корпус. Днище укрепили специальными защитными листами и залили бетоном", - сказала Анзулатова.

Затем, по ее словам, таким же тщательным образом заделываются и торцевые концы. Перед отправкой блок герметизируют и покрывают антикоррозийным покрытием. Для устойчивого положения на плите наземного хранилища к блоку привариваются опорные стальные фундаменты. Запечатанные таким образом реакторные отсеки можно безопасно хранить в течение 70 лет.

Она также сообщила, что решение самого "узкого" места утилизации отслуживших свой срок АПЛ, каким являлось отсутствие специализированных хранилищ для ядерных реакторов, стало возможным, благодаря совместному российско-германскому проекту по строительству пункта долговременного хранения реакторных отсеков в губе Сайда.

Началом его реализации стал 2003 год, когда в рамках соглашения между министерством по атомной энергии России и Федеральным министерством экономики и труда ФРГ был заключен ряд контрактов по созданию наземного берегового хранилища в Сайда-губе и созданию соответствующей инфраструктуры для безопасного обращения с радиоактивными отходами.

"Судоремонтный завод "Нерпа" стал главным участником этого проекта. За короткий срок усилиями российских и германских специалистов была создана сложная современная техническая инфраструктура, позволяющая эффективно решать вопросы по утилизации АПЛ, формированию реакторных блоков и их транспортировке в береговое хранилище, вести регулярный мониторинг радиационной обстановки, контролировать состояние радиационных отходов в ПДХ "Сайда". Создание берегового наземного хранилища позволило применить новую технологию хранения реакторных отсеков, менее затратную и экологически безопасную, чем хранение на плаву", - сказала Анзулатова.

Сейчас на бетонном основании берегового наземного хранилища находится 40 реакторных блоков, хотя планировалось, что к концу 2010 года их будет 120.Из-за недостаточного финансирования программа по формированию одноотсечных реакторных блоков для наземного хранения не была выполнена в полном объеме, сообщила руководитель пресс-службы "Нерпы".

Между тем на плаву в губе Сайда и на судоремонтных предприятиях Мурманской области находится более 60 многоотсечных блоков, что создает достаточно высокий уровень экологической и радиационной опасности в регионе.

"На содержание плавучих блоков ежегодно расходуются достаточно солидные средства, которые выгоднее было бы направить на финансирование программы по формированию блоков для наземного хранения", - считает руководство "Нерпы".

Возможности "Нерпы" позволяют преобразовывать до 14 блоков в год. При такой интенсивности проблема с потенциально опасными "плавунами" была бы решена до 2015 года, сказала Анзулатова.

СРЗ "Нерпа" судоремонтный завод, основное предприятие по ремонту и обслуживанию атомных подводных лодок Северного флота ВМФ России. Это градообразующее предприятие города Снежногорск Мурманской области. В настоящее время одним из направлений деятельности завода является утилизация отслуживших срок эксплуатации АПЛ и другой транспортной техники.

Ключевые слова: ЯОК, РАО, Россия


Другие новости:

Киевский атомный форум - удачное начало

На конференции говорили о топливе, реакторах CANDU и достройке блоков ХАЭС.

Плавучий блок "Академик Ломоносов" спустят на воду

В IV квартале 2012 года плавучий энергоблок будет сдан концерну "Росэнергоатом" в эксплуатацию.

Стоимость блоков №№3-4 ХАЭС оценивается в 30,1 млрд гривен

Для новых блоков начата подготовка контрактов на разработку технического проекта РУ.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100