AtomInfo.Ru


Физики удвоили число столкновений протонов в Большом адронном коллайдере

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.06.2010

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, накануне поставили очередной рекорд, практически удвоив количество столкновений протонов в ускорителе, что приближает ученых к "новой физике".

"Мы практически удвоили нашу статистику", - сказал РИА Новости один из участников эксперимента CMS на коллайдере, доктор Алексей Ферапонтов из университета Брауна (США).

Число протонов в сгустках, "банчах", из которых состоит разгоняемый в ускорителе пучок, было впервые доведено до штатного количества - от 200 до 300 миллиардов частиц.

"Сталкивались два пучка с тремя банчами в каждом, из которых два сталкивались в детекторах CMS и ATLAS. (Мы) долго набирали данные без сбоев в детекторе. Интегральная светимость (количество частиц, пролетающих за секунду через определенную площадь, помноженное на время работы ускорителя) была увеличена вдвое", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что от этих параметров напрямую зависит число столкновений, а чем больше их удается зафиксировать физикам, тем больше шансов, что они столкнутся с новым уникальным событием, например, рождением новых частиц.

"Теоретически это приближает ученых к обнаружению бозона Хиггса, если, конечно, он существует", - сказал ученый.

Большой адронный коллайдер, запущенный после годичного перерыва 20 ноября 2009 года, является самым большим в истории ускорителем элементарных частиц. В его 27-километровом кольце сталкиваются разогнанные почти до световой скорости пучки протонов, которые поступают в коллайдер, пройдя через цепочку других ускорителей. Изучая результаты столкновений частиц, ученые надеются получить новые данные о строении материи.

Ключевые слова: Наука, Европа


Другие новости:

Киевский атомный форум - удачное начало

На конференции говорили о топливе, реакторах CANDU и достройке блоков ХАЭС.

Плавучий блок "Академик Ломоносов" спустят на воду

В IV квартале 2012 года плавучий энергоблок будет сдан концерну "Росэнергоатом" в эксплуатацию.

Стоимость блоков №№3-4 ХАЭС оценивается в 30,1 млрд гривен

Для новых блоков начата подготовка контрактов на разработку технического проекта РУ.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100