AtomInfo.Ru


В ОАО СХК состоялся семинар по разработке долгосрочной программы деятельности комбината

Управление по связям с общественностью ОАО СХК, ОПУБЛИКОВАНО 28.06.2010

23 - 25 июня в ОАО "Сибирский химический комбинат" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") прошел семинар по разработке долгосрочной программы деятельности предприятия, в котором приняли участие представители Госкорпорации "Росатом", Топливной компании "ТВЭЛ", а также руководители и специалисты высшего и среднего звена управления ОАО "СХК".

В задачи семинара входило довести до работников комбината стратегические цели развития Госкорпорации "Росатом" и начать на ее основе разработку долгосрочной программы деятельности ОАО "СХК".

В первый день семинара представителям подразделений СХК была представлена подробная информация о Стратегии развития отрасли, в частности, топливного дивизиона до 2020 года.

Второй день семинара продолжился работой в группах по направлениям: основное производство комбината, энергетическое и вспомогательное производства, научно-техническая и социально-кадровая деятельность. Группы представляли свое видение перспектив развития предприятия в условиях рыночной конкуренции.

Участники семинара отмечали, что в ближайшие два года ОАО "СХК" в рамках реструктуризации предстоит создать мощное технологическое ядро, сильные и жизнеспособные дочерние предприятия, которые должны стать основой развития бизнеса в Северске.

Главный инженер ОАО "СХК" Анатолий Козырев отметил, что создающимся дочерним структурам будет оказываться всестороннее содействие в процессе выхода на внешний рынок.

"Новое юридическое лицо в полном объеме сохраняет объем заказов со стороны комбината, при этом получает возможность расширить клиентскую базу и найти новые каналы сбыта продукции, чему также на первом этапе способствует Комбинат", - отметил А. Козырев. По его словам, сотрудникам дочернего общества сохраняются все социальные льготы, которые у них были.

"Осознание необходимости реформ должно стать всеобщим. Ведь перед нами стоит задача не только извлекать прибыль, но и делать условия для жизни более комфортными. Молодежь нашего города должна иметь больше альтернатив для самореализации. Путь к этому - развитие инфраструктуры, насыщение рыночного сектора города, чему будет способствовать реализация программы "Новый облик".

Повышение эффективности работы предприятий ядерно-топливного цикла является неизбежным процессом. Дальнейшее откладывание внедрения современных рыночных подходов к производству несет угрозу снижение доли на глобальном рынке, а, следовательно, и заказов для комбината. "Реформирование производственной деятельности Комбината нельзя откладывать на неопределенный срок, т.к. в условиях возрастающей конкуренции многие позиции, рыночные ниши могут быть утрачены", - отметил в выступлении перед участниками семинара директор департамента стратегического управления Госкорпорации "Росатом" Денис Ковалевич. Он также сообщил, что одно из перспективных направлений развития отрасли - это разработка и создание инновационных технологий для новых рынков - ядерной медицины, сверхпроводников, сельского хозяйства и других.

Д.Ковалевич призвал северских атомщиков детально проработать свои предложения, оформить в проекты и представить в качестве стратегических направлений развития предприятия на ближайшие 10 лет.

Градообразующее предприятие ЗАТО Северск ОАО "Сибирский химический комбинат" является предприятием Государственной корпорации "Росатом" www.rosatom.ru. Основу ОАО "СХК" составляют семь заводов, ТЭЦ, ряд вспомогательных подразделений, и одно из основных направлений работы СХК сегодня - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

В настоящее время ОАО "СХК" входит в Топливную компанию "ТВЭЛ" (www.tvel.ru ), основной деятельностью которой является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции. Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.

Ключевые слова: Северск, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Киевский атомный форум - удачное начало

На конференции говорили о топливе, реакторах CANDU и достройке блоков ХАЭС.

Плавучий блок "Академик Ломоносов" спустят на воду

В IV квартале 2012 года плавучий энергоблок будет сдан концерну "Росэнергоатом" в эксплуатацию.

Стоимость блоков №№3-4 ХАЭС оценивается в 30,1 млрд гривен

Для новых блоков начата подготовка контрактов на разработку технического проекта РУ.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100