AtomInfo.Ru


Энергоблок ПАТЭС спустят на воду 30 июня в Петербурге

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.06.2010

Петербургское судостроительное предприятие "Балтийский завод" в среду, 30 июня, спустит на воду головной плавучий энергоблок "Академик Ломоносов", который станет главным элементом первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), сообщает в понедельник пресс-служба комитета экономического развития правительства Петербурга.

ПАТЭС строится по заказу ОАО "Концерн Росэнергоатом" на базе российских технологий атомного судостроения.

Мобильная теплоэлектростанция позволит модернизировать энергетическую инфраструктуру отдаленных регионов России. Головную ПАТЭС планируется разместить в городе Вилючинске Камчатского края.

ПАТЭС - атомная теплоэлектростанция малой мощности на базе плавучего энергоблока с реакторными установками КЛТ-40С (АТЭС ММ на базе ПЭБ с РУ КЛТ-40С). Это уникальный энергоисточник нового поколения, который можно устанавливать практически в любой береговой зоне. ПАТЭС поможет обеспечить энергоснабжение разрабатываемых месторождений в районах крайнего Севера и на шельфе арктических морей.

Генеральный конструктор и поставщик реакторной установки - ОАО "ОКБМ Африкантов", поставщик турбогенераторной установки - ОАО

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия


Другие новости:

Киевский атомный форум - удачное начало

На конференции говорили о топливе, реакторах CANDU и достройке блоков ХАЭС.

Стоимость блоков №№3-4 ХАЭС оценивается в 30,1 млрд гривен

Для новых блоков начата подготовка контрактов на разработку технического проекта РУ.

"Интер РАО ЕЭС" не выплатит дивиденды за 2009 год

Положительные результаты не смогли перевесить негативные тенденции - Сечин.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100