AtomInfo.Ru


Калининская АЭС: оперативный персонал обсудил итоги полугодия

Центр общественной информации Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2010

В первом полугодии 2010 года Калининская атомная станция отработала без учетных нарушений - такие данные были приведены на традиционном полугодовом совещании оперативного персонала сквозных смен. Обсуждение производственных вопросов состоялось 23 июня в Центре общественной информации КАЭС.

На совещании прозвучали доклады о технико-экономических показателях за неполные шесть месяцев текущего года, о состоянии радиационной безопасности на Калининской АЭС, а также о состоянии охраны труда и трудовой дисциплины персонала.

Так, по данным на 21 июня, годовой план по выработке электроэнергии выполняется на 101,3% от плана, по отпуску - на 101,9%. 22 июня с опережением графика на 10 суток завершен плановый капитальный ремонт на энергоблоке №3.

В январе-июне т.г. радиационная обстановка на территории Калининской АЭС, в санитарно-защитной и зоне наблюдения КАЭС соответствовала природным фоновым значениям и продолжает находиться на этом же уровне. Среди персонала Калининской АЭС отсутствовали несчастные случаи и профзаболевания. Нарушений, повлекших дисциплинарное взыскание приказом директора, не выявлено.

К числу основных задач, которые необходимо реализовать до конца года, относятся обеспечение безопасной и устойчивой работы энергоблоков Калининской АЭС, проведение испытаний по повышению мощности до 104%, реализация инвестпроекта продления срока службы блока №1, комплексное обследование оборудования блока №2 в рамках продления срока эксплуатации.

Продолжится активное включение персонала КАЭС в работу по пусконаладке объектов сооружаемого энергоблока №4. Так, на июль 2010 года запланирована постановка под напряжение собственных нужд блока №4.

В завершение совещания главный инженер Калининской АЭС Михаил Канышев поблагодарил руководителей подразделений, инженерно-технический и оперативный персонал за четкую, слаженную работу в период ремонта блока №3.

Главный инженер также пожелал своевременного выполнения всех запланированных показателей на действующих энергоблоках атомной станции и безопасной, обдуманной работы на энергоблоке №4, которая должна завершиться пуском блока в намеченные сроки.

Калининская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. Ведется строительство энергоблока №4, пуск которого запланирован на 2011 год.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Киевский атомный форум - удачное начало

На конференции говорили о топливе, реакторах CANDU и достройке блоков ХАЭС.

Стоимость блоков №№3-4 ХАЭС оценивается в 30,1 млрд гривен

Для новых блоков начата подготовка контрактов на разработку технического проекта РУ.

"Интер РАО ЕЭС" не выплатит дивиденды за 2009 год

Положительные результаты не смогли перевесить негативные тенденции - Сечин.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов: безмедное будущее горизонтальных парогенераторов

Конечная цель ВХР - это исключить окислительные процессы и обеспечить минимизацию поступления в парогенератор примесей и загрязнений. Поэтому цели одни и те же, и методы схожи.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100