AtomInfo.Ru


Стоимость блоков №№3-4 ХАЭС оценивается в 30,1 млрд гривен - Недашковский

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2010

Стоимость строительства энергоблоков №№3-4 Хмельницкой АЭС (Украина) составит, по экспертной оценке, 30,1 миллиардов гривен.

Такие цифры приводятся в докладе президента ГП НАЭК "Энергоатом" Юрия Недашковского, сделанном 24 июня на конференции "Атомно-энергетический комплекс Украины: международное сотрудничество и кооперация, инвестиции, ядерно-топливный цикл".

30,1 миллиардов гривен приблизительно равны 118 миллиардам российских рублей.

К настоящему времени проделана следующая работа. Выбрано основное оборудование будущих энергоблоков (РУ и ТУ). Подписано соглашение между правительством РФ и кабинетом министров Украины о сотрудничестве в строительстве энергоблоков №3, №4 ХАЭС на базе российского проекта РУ типа ВВЭР-1000/В-392.

Для новых блоков начата подготовка контрактов на разработку технического проекта РУ и её снабжение. Также начаты разработка ТЭО строительства блоков и консультации с общественностью.

"На площадке ХАЭС проведено обследование построенных конструкций и начаты работы по устранению обнаруженных замечаний и несоответствий", - отмечается в докладе Недашковского.

Блок №3 Хмельницкой АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году, а блок №4 - в 2017 году. Международный конкурс по выбору проекта РУ для этих блоков был проведен в 2008 году и завершился победой "Атомстройэкспорта". Результаты конкурса были поддержаны постановлением №118 правительства Украины от 18.02.2009.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина, Экономика, Юрий Недашковский


Другие новости:

Киевский атомный форум - удачное начало

На конференции говорили о топливе, реакторах CANDU и достройке блоков ХАЭС.

"Интер РАО ЕЭС" не выплатит дивиденды за 2009 год

Положительные результаты не смогли перевесить негативные тенденции - Сечин.

Минтопэнерго Украины начало конкурс на завод СЯТ

Участники конкурса должны предоставить свои предложения комиссии до 21 июля.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов: безмедное будущее горизонтальных парогенераторов

Конечная цель ВХР - это исключить окислительные процессы и обеспечить минимизацию поступления в парогенератор примесей и загрязнений. Поэтому цели одни и те же, и методы схожи.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
В статье сказано: "Из-за глушений труб на ПГ блока №1 мощность упала на 2%". Это заявление - дезинформация, рождённая незнанием. Блок "Тяньвань-1" работает на проектной мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100