AtomInfo.Ru


Киевский атомный форум - удачное начало

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2010

В Киеве 24-25 июня прошла международная конференция "Атомно-энергетический комплекс Украины: международное сотрудничество и кооперация, инвестиции, ядерно-топливный цикл".

Организаторами конференции выступил НАЭК "Энергоатом" при поддержке комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, министерства топлива и энергетики Украины, ГКЯРУ и министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и защите населения от последствий чернобыльской катастрофы.

В работе конференции приняло участие 218 экспертов и специалистов из разных стран, а также 29 представителей СМИ. Электронное издание AtomInfo.Ru являлось информационным партнёром конференции.

"Назрела ситуация, когда нужно говорить не только о неизбежности и неоспоримом факте ядерного ренессанса, а и о том, как его практически реализовать", - заявил, выступая на открытии конференции, президент ГП НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский.

Доля АЭС в энергетике Украины равна 26,3% от общей установленной мощности, а в общем производстве колеблется в пределах 46-48%. "В мае 2010 года доля АЭС в производстве электроэнергии по Украине составила 51,9%", - отметил Недашковский.

Перечисляя задачи, поставленные перед атомщиками в энергетической стратегии Украины до 2030 года, Недашковский выделил следующие направления. Доля атомной энергетики в общем производстве должна сохраниться на уровне 50%. Сроки службы действующих блоков должны быть продлены на 15 лет, при этом до 2030 года необходимо ввести около 20,5 ГВт дополнительных и замещающих мощностей.

На всех действующих блоках Украины потребуется довести до конца все программы модернизации с целью повышения безопасности блоков. Должно быть организовано длительное промежуточное хранение ОЯТ в сухих хранилищах. В области "головы" топливного цикла предполагается развитие отечественного уранового и циркониевого производства, а также строительство завода по фабрикации топлива.

Говоря о задачах НАЭК "Энергоатом" на ближайшую перспективу (до 2020 года), Юрий Недашковский назвал ориентиром выход на объём производства 158,9 ТВт×ч/год, что в 1,8 раза превышает текущие показатели. Достигнуто это должно быть за счёт продления сроков эксплуатации, ввода 8 ГВт новых блоков, а также выхода на этапы проектирования и строительства ещё 9 ГВт.

Финансирование мероприятий программы предусматривается за счёт собственных средств НАЭК "Энергоатом", в том числе за счёт инвестиционной составляющей тарифа. Будут также привлекаться кредиты, средства госбюджета Украины, международная техническая помощь и другие возвратные и безвозвратные негосударственные инвестиции.

По словам Недашковского, ожидается, что максимальные годовые объёмы кредитования эксплуатирующей организации будут составлять около 8,2 млрд гривен (2013 год), а полное погашение кредитов будет достигнуто в 2020 году.

На пресс-конференции, организованной для журналистов в первый день форума, многие вопросы касались ситуации вокруг тендера на строительство завода по фабрикации ядерного топлива и сотрудничества украинских атомщиков с компанией "Westinghouse".

"Мы успешно завершаем проект диверсификации ядерного топлива для украинских АЭС. У нас подписан контракт по поставкам в период с 2011 по 2015 год на три блока с реакторами ВВЭР-1000 ядерного топлива производства компании "Westinghouse". Контракт подписан, и мы уверены, что он будет выполняться", - напомнил Недашковский.

"Что касается условий конкурсного отбора (для строительства завода по фабрикации СЯТ), то эти условия были сформированы межведомственной конкурсной комиссией, которая была создана осенью 2009 года и в которую вошли все специалисты, все задействованные в этом вопросе министерства и ведомства", - сказала, в свою очередь, заместитель министра топлива и энергетики Украины Наталья Шумкова.

"Конкурсные условия ни в коем случае не направлены на удовлетворение каких-либо требований одной или другой стороны, принимающей участие в конкурсе. Конкурсные условия полностью направлены на удовлетворение планов и потребностей прежде всего Украины", - заявила Шумкова.

"Это полный цикл производства ядерного топлива (за исключением обогащения) для обеспечения наших атомных энергоблоков на долгосрочную перспективу с использованием нашего уранового сырья и циркония, задействованием наших промышленных мощностей", - разъяснила заместитель министра.

"Westinghouse" (слева) и ТВЭЛ есть что обсудить на украинской земле

Westinghouse и ТВЭЛ на Украине, фото AtomInfo.Ru

Дружба России и Украины, о которой часто - хоть и с разными оттенками - вспоминали на киевской конференции, может привести к реализации ещё одного проекта, достройки блоков №№3-4 Хмельницкой АЭС. Многих интересовало, во сколько обойдётся возведение блоков и почему речь идёт о достройке, а не о сооружении с нуля.

"Что касается безопасности всего проекта, то он прошёл лицензирование в Российской Федерации и соответствует всем нормам и стандартам. Если мы говорим об Украине, то… полная экспертиза будет проводиться нашим национальным регулятором (ГКЯРУ) на соответствие правилам и стандартам ЯРБ Украины", - сказал Недашковский.

"Что касается стоимости… На сегодня стоимость не обозначена. Стоимость может быть обозначена только после того, как будет утверждена проектная документация. Мы пока что ещё далеки от этого момента. Пока что обсуждается только экономическое обоснование", - подчеркнул руководитель НАЭК "Энергоатом".

В то же время, предварительные оценки стоимости блоков Х3/Х4 преданы гласности и стали предметом жарких споров в кругах украинских экспертов.

"Если вы говорите о 4 миллиардах долларов (такая сумма фигурирует как оценки стоимости двух блоков)) за два блока, или о 2 миллиардах за один блок, то это всемирная практика", - отметил Недашковский. Он напомнил, что на первых этапах определяются только предельные цифры по стоимости, за пределы которых нельзя выходить, а реальные суммы появляются только тогда, когда будет готова рабочая документация.

"Что касается того, что лучше - строить заново или использовать имеющиеся конструкции… С точки зрения стоимости, практически ничего не экономится, а вот с точки зрения сроков, мы экономим в два раза. По советским нормативам… для строительства одного энергоблока требуется 1700 дней, а 1000 дней уже выбрано для третьего энергоблока ХАЭС", - подчеркнул Недашковский.

На круглых столах и секционных заседаниях конференции было сделано немало интересных докладов. Достаточно сильно была представлена российская делегация, ознакомившая украинских коллег с направлениями работ по развитию ядерного топлива для ВВЭР.

Большой интерес вызвал доклад от королевской корпорации AECL с броским названием "CANDU реактор - хороший выбор ядерной технологии для Украины". Среди других обсуждавшихся тем - социальные аспекты атомной энергетики, финансовые вопросы и перспективы развития атомной отрасли.

В целом киевский форум можно считать удавшимся. Стоит надеяться, что практика проведения международных атомных конференций на украинской земле продолжится и в будущем.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

АЭС Белене - беспокойный июнь

Болгары призывают к референдуму, потери Болгарии могут превысить 1 млрд евро.

"Интер РАО ЕЭС" не выплатит дивиденды за 2009 год

Положительные результаты не смогли перевесить негативные тенденции - Сечин.

Минтопэнерго Украины начало конкурс на завод СЯТ

Участники конкурса должны предоставить свои предложения комиссии до 21 июля.

Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов: безмедное будущее горизонтальных парогенераторов

Конечная цель ВХР - это исключить окислительные процессы и обеспечить минимизацию поступления в парогенератор примесей и загрязнений. Поэтому цели одни и те же, и методы схожи.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
Год получился хороший, боевой. Мы практически завершили разработку комплектного проекта по реакторной установке для АЭС-2006. Это полный набор документации, который входит в ведомость проекта.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
В статье сказано: "Из-за глушений труб на ПГ блока №1 мощность упала на 2%". Это заявление - дезинформация, рождённая незнанием. Блок "Тяньвань-1" работает на проектной мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100