AtomInfo.Ru


Реорганизация Сибирского химкомбината может увеличить число безработных Северска в три раза

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2010

Реорганизация ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, ЗАТО Северск, Томская область) повлечет сокращение 4 тысяч из 13 тысяч работников, что может более чем в три раза увеличить число безработных в Северске, сообщил в пятницу журналистам мэр закрытого города Николай Кузьменко.

ОАО "Сибирский химический комбинат" является градообразующим предприятием ЗАТО Северск, где в настоящий момент проживают 114 тысяч человек.

Основу ОАО "СХК" составляют семь заводов, ТЭЦ, ряд вспомогательных подразделений. Одно из основных направлений работы СХК сегодня - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. В настоящий момент на предприятии трудятся около 13 тысяч человек.

Год назад руководство "Атомэнергопрома" заявляло РИА Новости, что не планирует проводить сокращения работников Сибирского химического комбината в связи с реорганизацией СХК и вхождением его в Объединенную компанию "Разделительно-сублиматный комплекс".

В начале 2010 года ОАО "Сибирский химический комбинат" вошло в состав Топливной компании ОАО "ТВЭЛ", основной деятельностью которой является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

"График реорганизации комбината нам (городской администрации) представят в ближайшее время. В основном производстве останется 3,8 тысячи работников. Около 5 тысяч сотрудников комбината (в течение нескольких лет) будут переведены в дочерние организации. Для оставшихся - они сегодня отнесены к категории "прочие" - надо будет создавать рабочие места", - рассказал Кузьменко.

По его словам, управление общественного питания, ранее входящее в состав СХК, уже стало самостоятельным.

Следующими будут транспортники, цех по обслуживанию непромышленных хозяйств и другие учреждения, которые по замыслу будут работать по заказу, но не в составе СХК, добавил Кузьменко.

"Для остальных нужна программа по созданию замещающих рабочих мест. Речь идет о 4 тысячах человек", - уточнил Кузьменко.

Также он добавил, что число официально зарегистрированных безработных по сравнению с прошлым годом в ЗАТО Северск выросло в два раза и на 1 июня 2010 года составило 1522 человека, что соответствует 2,5% от общего числа жителей города. Ситуацию, по мнению градоначальника, могло бы спасти строительство атомной электростанции, но этот вопрос окончательно пока не решен.

В свою очередь, представитель Топливной компании "ТВЭЛ" заявил РИА Новости, что "некорректно говорить, что около 4 тысяч человек пополнят ряды безработных".

"Для сохранения конкурентоспособности на рынке СХК до 2020 года реализует программу по реструктуризации, которая, в том числе, подразумевает выведение в дочерние общества сервисных и вспомогательных подразделений, а также передачу муниципалитету социальных и культурных объектов. Таким образом, формально, сотрудники перейдут из СХК в другие юридические лица. В течение 10 лет возможна некоторая оптимизация численности персонала, однако это будет происходить, прежде всего, за счет закрытия свободных вакансий, а также за счет постепенного ухода пенсионеров на пенсию, которых в настоящее время более 2 тысяч человек", - сказал он.

Представитель компании сообщил, что совместно с региональными и муниципальными властями "ТВЭЛ" разрабатывает программы создания дополнительных рабочих мест в Северске.

"В частности, рассматривается возможность переноса на СХК ряда производств и заказов с других предприятий Топливной компании. Кроме того, за счет программы повышения производительности труда значительно увеличится заработная плата сотрудников производственного ядра комбината, соответственно, их покупательская способность возрастет, что положительно скажется на росте сферы услуг Северска, в том числе, с точки зрения рабочих мест", - добавил он.

Ключевые слова: Кадры, Северск


Другие новости:

АЭС Белене - беспокойный июнь

Болгары призывают к референдуму, потери Болгарии могут превысить 1 млрд евро.

"Интер РАО ЕЭС" не выплатит дивиденды за 2009 год

Положительные результаты не смогли перевесить негативные тенденции - Сечин.

Минтопэнерго Украины начало конкурс на завод СЯТ

Участники конкурса должны предоставить свои предложения комиссии до 21 июля.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов: безмедное будущее горизонтальных парогенераторов

Конечная цель ВХР - это исключить окислительные процессы и обеспечить минимизацию поступления в парогенератор примесей и загрязнений. Поэтому цели одни и те же, и методы схожи.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
Год получился хороший, боевой. Мы практически завершили разработку комплектного проекта по реакторной установке для АЭС-2006. Это полный набор документации, который входит в ведомость проекта.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
В статье сказано: "Из-за глушений труб на ПГ блока №1 мощность упала на 2%". Это заявление - дезинформация, рождённая незнанием. Блок "Тяньвань-1" работает на проектной мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100