AtomInfo.Ru


Третий энергоблок Курской АЭС 27 июня остановят на плановый ремонт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2010

Третий энергоблок Курской АЭС 27 июня будет остановлен на плановый средний ремонт до 18 октября, сообщил концерн "Росэнергоатом", эксплуатирующий АЭС России.

Энергоблок обследуют, предстоит ремонт производственного оборудования и замена 248 технологических каналов реактора. Сейчас на Курской АЭС в работе все четыре энергоблока, фактическая нагрузка - в соответствии с диспетчерским графиком, говорится в сообщении.

Радиационный фон на станции и в зоне ее расположения не превышает установленных норм и соответствует природным значениям.

Курская АЭС расположена в 40 километрах юго-западнее Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами общей мощностью 4 ГВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976 - 1985 годах. В 1994-2009 годах они были модернизированы.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС


Другие новости:

АЭС Белене - беспокойный июнь

Болгары призывают к референдуму, потери Болгарии могут превысить 1 млрд евро.

Минтопэнерго Украины начало конкурс на завод СЯТ

Участники конкурса должны предоставить свои предложения комиссии до 21 июля.

Чехия, Венгрия и Словакия готовы построить быстрый газовый реактор ALLEGRO

Разместить реактор в Восточной Европе предлагает Франция.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов: безмедное будущее горизонтальных парогенераторов

Конечная цель ВХР - это исключить окислительные процессы и обеспечить минимизацию поступления в парогенератор примесей и загрязнений. Поэтому цели одни и те же, и методы схожи.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
Год получился хороший, боевой. Мы практически завершили разработку комплектного проекта по реакторной установке для АЭС-2006. Это полный набор документации, который входит в ведомость проекта.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
В статье сказано: "Из-за глушений труб на ПГ блока №1 мощность упала на 2%". Это заявление - дезинформация, рождённая незнанием. Блок "Тяньвань-1" работает на проектной мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100