AtomInfo.Ru


Атомщики РФ и Украины обсудили создание СП по эксплуатации и ремонту АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2010

"Росэнергоатом" и украинский "Энергоатом", которые занимаются эксплуатацией АЭС в своих странах, 22 июня в Москве провели переговоры о создании совместных предприятий по эксплуатации атомных энергоблоков и их ремонту, сообщил РИА Новости представитель атомной отрасли России.

Российскую делегацию на переговорах возглавил первый заместитель генерального директора ОАО "Росэнергоатом" Владимир Асмолов, украинскую - вице-президент НАЭК "Энергоатом" Иван Фольтов.

По словам источника, партнеры обсуждали создание предприятия по инженерно-технической поддержке и эксплуатации энергоблоков АЭС. "Соучредителями, организаторами и участниками этого СП, как планируется, будут российский ВНИИАЭС и украинский Инженерно-технический центр", - сказал источник.

Также планируется создать второе СП по организации и проведению ремонтов энергоблоков атомных станций. Со стороны России в нем примет участие "Атомэнергоремонт".

В свою очередь пресс-служба "Росэнергоатома" сообщила, что "участники совещания рассмотрели вопросы по кооперации деятельности компаний в области совершенствования эксплуатации атомных станций".

"Конкретные предложения касались создания совместного предприятия, кооперации в поставках оборудования, совместной работы по снятию таможенных и иных административных, государственных ограничений", - говорится в сообщении.

Сотрудничество между "Росэнергоатомом" и "Энергоатомом" продолжается десять лет. Программа партнерства, которая ежегодно утверждается двумя руководителями компаний, охватывает почти все сферы деятельности предприятий.

ВНИИАЭС образован в 1979 году по постановлению Совета Министров СССР для обеспечения научно-технической поддержки эксплуатации АЭС на основе НИОКРов для повышения их безопасности, надёжности и экономической эффективности.

"Атомэнергоремонт" был создан в 1983 году, компания осуществляет подготовку и проведение ремонта АЭС.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

АЭС Белене - беспокойный июнь

Болгары призывают к референдуму, потери Болгарии могут превысить 1 млрд евро.

Минтопэнерго Украины начало конкурс на завод СЯТ

Участники конкурса должны предоставить свои предложения комиссии до 21 июля.

Чехия, Венгрия и Словакия готовы построить быстрый газовый реактор ALLEGRO

Разместить реактор в Восточной Европе предлагает Франция.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов: безмедное будущее горизонтальных парогенераторов

Конечная цель ВХР - это исключить окислительные процессы и обеспечить минимизацию поступления в парогенератор примесей и загрязнений. Поэтому цели одни и те же, и методы схожи.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
Год получился хороший, боевой. Мы практически завершили разработку комплектного проекта по реакторной установке для АЭС-2006. Это полный набор документации, который входит в ведомость проекта.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
В статье сказано: "Из-за глушений труб на ПГ блока №1 мощность упала на 2%". Это заявление - дезинформация, рождённая незнанием. Блок "Тяньвань-1" работает на проектной мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100