AtomInfo.Ru


Украинский Энергоатом хочет предложить инвесторам участие в проектах на $6,5 млрд

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2010

Украинская национальная компания "Энергоатом" намерена привлечь инвесторов к участию в ключевых проектах в атомной отрасли на общую сумму около 6,5 миллиарда долларов, сообщил президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский в четверг на международной конференции, посвященной вопросам развития атомно-энергетического комплекса Украины.

"Сегодня в компании на стадии подготовки и реализации находится 11 инфраструктурных инвестиционных проектов общей стоимостью 51,7 миллиарда гривен (порядка 6,5 миллиарда долларов - ред.), отрабатываем все возможные варианты их финансирования", - сказал Недашковский.

По его словам, компания приложит все усилия для привлечения инвесторов. Среди первоочередных проектов президент "Энергоатома" назвал достройку двух атомных блоков на Хмельницкой АЭС. По его словам, по экспертной оценке стоимость проекта составляет около 30,1 миллиарда гривен (порядка 3,8 миллиарда долларов - ред.).

Ранее сообщалось, большую часть финансирования строительства энергоблоков возьмет на себя Россия. Недашковский напомнил, что в 2008 году был проведен международный конкурс по выбору типа реакторной установки для достройки энергоблоков и победителем в этом конкурсе была признана российская компания "Атомстройэкспорт".

По его словам, после подписания 9 июня 2010 года украино-российского соглашения по достройке двух энергоблоков на Хмельницкой АЭС, "Энергоатом" разрабатывает детальные расчеты по объемам заимствований в полном соответствии с запланированными работами и закупками необходимого оборудования.

Недашковский отметил, что успешное развитие атомной энергетики невозможно без международного сотрудничества и "Энергоатом" сотрудничает со многими странами.

"Но, безусловно, наиболее тесные связи и самое масштабное сотрудничество у нас традиционно с предприятиями атомной энергетики и промышленности Российской Федерации и мы намерены его интенсивно развивать", - резюмировал президент "Энергоатома".

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина


Другие новости:

АЭС Белене - беспокойный июнь

Болгары призывают к референдуму, потери Болгарии могут превысить 1 млрд евро.

Минтопэнерго Украины начало конкурс на завод СЯТ

Участники конкурса должны предоставить свои предложения комиссии до 21 июля.

Чехия, Венгрия и Словакия готовы построить быстрый газовый реактор ALLEGRO

Разместить реактор в Восточной Европе предлагает Франция.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов: безмедное будущее горизонтальных парогенераторов

Конечная цель ВХР - это исключить окислительные процессы и обеспечить минимизацию поступления в парогенератор примесей и загрязнений. Поэтому цели одни и те же, и методы схожи.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
Год получился хороший, боевой. Мы практически завершили разработку комплектного проекта по реакторной установке для АЭС-2006. Это полный набор документации, который входит в ведомость проекта.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
В статье сказано: "Из-за глушений труб на ПГ блока №1 мощность упала на 2%". Это заявление - дезинформация, рождённая незнанием. Блок "Тяньвань-1" работает на проектной мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100