AtomInfo.Ru


Ледокол с сотрудниками станции СП-37 прибыл в Мурманск

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2010

Атомный ледокол "Россия", на борту которого находятся специалисты российской дрейфующей станции "Северный полюс-37" (СП-37), недавно завершившей свою работу, прибыл в Мурманск, сообщает в четверг пресс-служба Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета.

Ледокол в середине мая вышел из Мурманска в Арктику, чтобы осуществить операцию по снятию СП-37. "Сегодня в 07.30 мск он ошвартовался в Мурманском порту. После завершения таможенных формальностей начнутся работы по разгрузке ледокола", - говорится в информации.

Ожидается, что 25 июня 12 сотрудников СП-37 утренним рейсом вылетят в Петербург, остальные участники экспедиции отправятся в Санкт-Петербург после завершения работ.

В последнее время дрейф СП-37 проходил в зоне повышенной динамики ледяного покрова: льдина, на которой была развернута станция, раскололась на несколько частей. Именно поэтому было решено завершить работу СП-37 в конце мая, то есть почти на месяц раньше, чем планировалось.

Станция СП-37, открывшаяся в сентябре прошлого года, завершила свою работу в минувшее воскресенье. На борт "России" были погружены оборудование и все отходы, требующие утилизации.

За время работы станции в малоисследованном районе канадского сектора Северного Ледовитого океана были проведены обширные океанографические, метеорологические, экологические и гидрографические наблюдения, многие из которых уникальны.

Основные цели работ на российских дрейфующих станциях - проведение круглогодичных наблюдений, комплексный мониторинг современного состояния и загрязнения окружающей среды в высокоширотных районах дрейфа.

Кроме того, ученые занимаются исследованиями процессов, определяющих современные интенсивные климатические изменения в центральной Арктике и оценкой их влияния на природную среду и экосистемы арктического региона России.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

АЭС Белене - беспокойный июнь

Болгары призывают к референдуму, потери Болгарии могут превысить 1 млрд евро.

Минтопэнерго Украины начало конкурс на завод СЯТ

Участники конкурса должны предоставить свои предложения комиссии до 21 июля.

Чехия, Венгрия и Словакия готовы построить быстрый газовый реактор ALLEGRO

Разместить реактор в Восточной Европе предлагает Франция.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов: безмедное будущее горизонтальных парогенераторов

Конечная цель ВХР - это исключить окислительные процессы и обеспечить минимизацию поступления в парогенератор примесей и загрязнений. Поэтому цели одни и те же, и методы схожи.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
Год получился хороший, боевой. Мы практически завершили разработку комплектного проекта по реакторной установке для АЭС-2006. Это полный набор документации, который входит в ведомость проекта.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
В статье сказано: "Из-за глушений труб на ПГ блока №1 мощность упала на 2%". Это заявление - дезинформация, рождённая незнанием. Блок "Тяньвань-1" работает на проектной мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100