AtomInfo.Ru


Украина заявляет о способности обспечить ядерную энергетику страны собственным топливом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2010

Украина имеет все необходимое для обеспечения ядерной энергетики страны собственным топливом, считает заместитель министра топлива и энергетики Украины Наталья Шумкова.

"Важнейшей задачей является надежное обеспечение ядерной энергетики топливными ресурсами. Многочисленными решениями президента страны, правительства Украины, основным заданием отечественного промышленного комплекса всегда определялось создание в Украине собственного производства ядерного топлива из собственного сырья", - сказала Шумкова, выступая в четверг на Международной конференции по вопросам атомно-энергетического комплекса Украины.

По ее словам, эта задача конкретизирована в принятой правительством Украины программе "Ядерное топливо", которая должна быть реализована в 2010-2013 годах.

"В Украине есть все необходимые предпосылки для создания собственного производства ядерного топлива. Прежде всего, это уникальная сырьевая база урана и циркония", - сказала она, добавив, что к таким предпосылкам относится также развитая инфраструктура урановой отрасли, опытно-промышленное производство ядерно чистого циркония и гафния, а также наличие квалифицированных кадров и развитая атомная энергетика.

Полное обеспечение потребностей отечественных АЭС в природном уране при изготовлении ядерного топлива на долгосрочную перспективу является ключевым моментом геостратегического планирования развития урановой промышленности Украины", - сказала Шумкова.

По ее словам, по объемам детально разведанных запасов урана Украина входит в первую десятку стран мира, обладая 8% мировых запасов.

"При этом объем добычи урана сегодня составляет 1,6% от мировой. Нашими планами предусмотрено, что к 2015 году объем добычи увеличится до 4%, а к 2020 году составит 6% от мировой добычи", - сказала замминистра.

При этом она подчеркнула, что планируемые темпы разработки существующих и новых месторождений урана "полностью гармонизированы с планами развития ядерной энергетики, с вводом атомных мощностей". "Предполагается, что начиная с 2015 года производство ядерного топлива для АЭС Украины будет полностью обеспечено собственным урановым сырьем", - сказала Шумкова.

Кроме того, как сообщила Шумкова, Украина не будет создавать мощности по изотопному обогащению урана.

"Из трех технологических переделов уранового производства в Украине подлежит дальнейшему развитию и освоению только первый передел, то есть добыча урановой руды и получение гидрометаллургическим способом закиси-окиси урана. Вопрос о создании мощностей о конверсии урана находится в стадии предварительной проработки, решение по этому вопросу пока не принято. Мощности по изотопному обогащению урана в Украине создаваться не будут", - сказала Шумкова.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

АЭС Белене - беспокойный июнь

Болгары призывают к референдуму, потери Болгарии могут превысить 1 млрд евро.

Минтопэнерго Украины начало конкурс на завод СЯТ

Участники конкурса должны предоставить свои предложения комиссии до 21 июля.

Чехия, Венгрия и Словакия готовы построить быстрый газовый реактор ALLEGRO

Разместить реактор в Восточной Европе предлагает Франция.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов: безмедное будущее горизонтальных парогенераторов

Конечная цель ВХР - это исключить окислительные процессы и обеспечить минимизацию поступления в парогенератор примесей и загрязнений. Поэтому цели одни и те же, и методы схожи.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
Год получился хороший, боевой. Мы практически завершили разработку комплектного проекта по реакторной установке для АЭС-2006. Это полный набор документации, который входит в ведомость проекта.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
В статье сказано: "Из-за глушений труб на ПГ блока №1 мощность упала на 2%". Это заявление - дезинформация, рождённая незнанием. Блок "Тяньвань-1" работает на проектной мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100