AtomInfo.Ru


ОАО СХК инвестировал 1 млрд рублей в развитие газоцентрифужного оборудования

Управление по связям с общественностью ОАО СХК, ОПУБЛИКОВАНО 23.06.2010

На заводе разделения изотопов ОАО "СХК" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") пущен новый блок газовых центрифуг. В рамках модернизации производства, Сибирский химический комбинат проводит замену газовых центрифуг пятого поколения на современные газовые центрифуги восьмого поколения, имеющие более высокие технико-экономические показатели.

Инвестиции СХК на проведение технического перевооружения блока газовых центрифуг составили около 1 млрд. руб.

Блок центрифуг пущен в работу 18 июня 2010 года.

Ввод в эксплуатацию блока газовых центрифуг проводился в рамках программы повышения конкурентноспособности российских предприятий ЯТЦ и позволил увеличить мощность завода разделения изотопов ОАО "СХК".

Внедрение современного оборудования положительно скажется на финансово-экономических показателей комбината, что даст дополнительный источник инвестиций для развития и улучшения условий работы персонала.

Градообразующее предприятие ЗАТО Северск ОАО "Сибирский химический комбинат" является предприятием Государственной корпорации "Росатом" www.rosatom.ru. Основу ОАО "СХК" составляют семь заводов, ТЭЦ, ряд вспомогательных подразделений, и одно из основных направлений работы СХК сегодня - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

В настоящее время ОАО "СХК" входит в Топливную компанию "ТВЭЛ" (www.tvel.ru ), основной деятельностью которой является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции. Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.

Ключевые слова: ЯТЦ, Северск, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

АЭС Белене - беспокойный июнь

Болгары призывают к референдуму, потери Болгарии могут превысить 1 млрд евро.

Минтопэнерго Украины начало конкурс на завод СЯТ

Участники конкурса должны предоставить свои предложения комиссии до 21 июля.

Чехия, Венгрия и Словакия готовы построить быстрый газовый реактор ALLEGRO

Разместить реактор в Восточной Европе предлагает Франция.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов: безмедное будущее горизонтальных парогенераторов

Конечная цель ВХР - это исключить окислительные процессы и обеспечить минимизацию поступления в парогенератор примесей и загрязнений. Поэтому цели одни и те же, и методы схожи.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
Год получился хороший, боевой. Мы практически завершили разработку комплектного проекта по реакторной установке для АЭС-2006. Это полный набор документации, который входит в ведомость проекта.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
В статье сказано: "Из-за глушений труб на ПГ блока №1 мощность упала на 2%". Это заявление - дезинформация, рождённая незнанием. Блок "Тяньвань-1" работает на проектной мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100