AtomInfo.Ru


Правительство Чехии берёт под контроль ход тендера в Темелине

Пражский телеграф // AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2010

Пост уполномоченного правительства по вопросам достройки АЭС "Темелин" создан в Чешской Республике. Как сообщает портал "Aktualne.cz", эта должность предназначается для Вацлава Бартушки, ранее являвшегося представитель правительства по вопросам энергобезопасности.

Главная задача, стоящая перед уполномоченным - взять под контроль ход темелинского тендера. Ранее Бартушка давал понять, что не станет мириться с завышением цен на атомные блоки.

"Если кто-то полагает, что сможет поиграть с результатами торгов и вынудить нас платить за реакторы в Темелине в несколько раз больше, чем в Финляндии или где-либо ещё, то он ошибается. Я сделаю всё, чтобы этого не произошло", - заявил Бартушка.

В то же время, влиятельная чешская газета "Hospodarske noviny" считает, что цена не будет главным фактором при определении победителя. Издание признаёт, что дешевле всего Темелин достроил бы чешско-российский консорциум МИР.

"Но это случилось бы, благодаря стоящим за спиной консорциума русского госкапитализма со своей особенной предпринимательской культурой, псевдокоммерческим энергетическим сектором и геополитическими интересами Российской Федерации", - пишет газета.

Чешская Республика зависит на 74% от поставок российского газа, на 71% от российской нефти и на 100% от российского ядерного топлива (так в тексте; на самом деле, тезис о 100%-ной зависимости ошибочен. - Ред.).

Правое правительство Чехии стремится добиться большей диверсификации, и по этой причине вводит пост уполномоченного по Темелину и усиливает своё влияние в компании ЧЭЗ, подчёркивает издание.

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью прошлого года. Участие в торгах принимают "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-ЯМ", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

АЭС Белене - беспокойный июнь

Болгары призывают к референдуму, потери Болгарии могут превысить 1 млрд евро.

Минтопэнерго Украины начало конкурс на завод СЯТ

Участники конкурса должны предоставить свои предложения комиссии до 21 июля.

Чехия, Венгрия и Словакия готовы построить быстрый газовый реактор ALLEGRO

Разместить реактор в Восточной Европе предлагает Франция.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов: безмедное будущее горизонтальных парогенераторов

Конечная цель ВХР - это исключить окислительные процессы и обеспечить минимизацию поступления в парогенератор примесей и загрязнений. Поэтому цели одни и те же, и методы схожи.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
Год получился хороший, боевой. Мы практически завершили разработку комплектного проекта по реакторной установке для АЭС-2006. Это полный набор документации, который входит в ведомость проекта.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
В статье сказано: "Из-за глушений труб на ПГ блока №1 мощность упала на 2%". Это заявление - дезинформация, рождённая незнанием. Блок "Тяньвань-1" работает на проектной мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100