AtomInfo.Ru


Йордан Костадинов: иск по Белене разрушит экономику Болгарии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2010

В энергетическом секторе Болгарии проходят крупные перестановки. Министр энергетики Трайчо Трайков принял знаковые кадровые решения.

Майя Христова, освобождённая с поста заместителя министра экономики и энергетики, взяла на себя руководство болгарского энергетического холдинга (БЕХ), заменив на должности исполнительного директора Галину Тошеву.

В свою очередь, вакантное место в министерстве досталось Марию Косеву. А председателем совета директоров холдинга назначен Добрин Стефкин.

До конца июня должна настать ясность в отношении того, как следует реструктурировать БЕХ. Такое заявление сделал новый замминистра Марий Косев. Ранее говорилось о том, что БЕХ к этой дате будет расформирован.

В состав БЕХ входят "Марица Восток", ТЭС "Марица Восток 2", АЭС "Козлодуй", НЭК, "Булгаргаз", "Булгартрансгаз", "Булгартел" и "Южная газовая связь" - PLC.

Возможно, что будут созданы две новые компании. Первая из них объединит все газовые предприятия, а вторая - предприятия, связанные с производством и передачей электроэнергии.

Ещё одной громкой июньской отставкой стало увольнение председателя агентства энергоэффективности Таско Ерменкова с формулировкой "в целях улучшения работы".

Болгарская газета "Класа" попросила прокомментировать происходящее в энергетическом секторе бывшего директора АЭС "Козлодуй" и бывшего депутата национального собрания Болгарии Йордана КОСТАДИНОВА.

Йордан Костадинов

Господин Костадинов, как повлияют перестановки, которые были сделаны в энергетическом секторе, на развитие крупных проектов?

В целом, мое мнoголетнее участие в энергетике показывает, что люди, которые приходят в эту отрасли даже будучи отличными специалистами, нуждаются в дополнительном времени, чтобы ознакомиться с ведущимися проектами.

Новички должны подобрать себе команду, с которой они будут работать, потому что одному человеку очень трудно справляться со всеми задачами.

Не упростят им жизни и проходящие сейчас изменения в крупных энергетических проектах. Ожидаются ответы - как развивать эти проекты и что будет с ними сделано. Реализовывать или нет конкретный проект, определяет правительство Болгарии.

Таско Ерменков проработал почти год с новым правительством (пока не был уволен с поста главы агентства энергоэффективности). При нынешнем положении вещей и в условиях, когда государство не даёт денег, возможно ли повысить эффективность работы агентства по энергоэффективности?

Как я уже сказал, человеку нужно время для проведения консультаций, чтобы начать свою работу "в глубину", чтобы продолжать её качественно. Для нас плохо, что каждый новоназначенный чиновник считает, что жизнь начинается с его назначения.

В последнее время много говорят об эффективности энергетики и её отношению к цене электроэнергии. Можно ли считать, что за недавними отставками стоят соображения эффективности?

Цены на электроэнергию и тепло будут продолжать расти, и это нормально.

Что касается кадровых назначений… Человеку, берущемуся за решение задач в сфере энергетики, нужно обладать многолетним опытом работы в ней. В качестве примера - человек, получивший высшее образование и желающий стать оператором АЭС, нуждается в годах для того, чтобы быть допущенным к настоящей работе. Ему нужно, минимум, один или два года дополнительного обучения.

Человек сам должен понять специфику своей работы, с тем чтобы с помощью новых знаний повысить производительность труда и качество производства.

Вопрос по Белене. Истекает срок завершения договора с российской компанией "Атомстройэкспорт" на строительство станции. Вы не знаете, будет ли продлён договор?

Я не знаю, понимает ли вообще кто-нибудь, что происходит. Сегодня настало время, когда болгарское государство должно сделать все усилия для преодоления кризиса. Но если российская сторона заявит о выходе из проекта и предъявит Болгарии претензии, требуя оплаты за выполненные работы, то в этом случае может рухнуть вся валютная система Болгарии.

Была информация, что Россия уже контактировала с американской юридической фирмой по поводу подготовки претензий к Болгарии. По неподтверждённым данным, если правительство не решит, что будет делать с проектом до начала сентября, то "Атомстройэкспорт" потребует оплаты в полном объёме всего сделанного.

Я думаю, что разбирательство пройдёт во французском суде. Насколько я знаю, представители "Атомстройэкспорта" в Болгарии уже выдвинули определённые требования.

Если защиту интересов компаний-участников проекта будут вести должным образом подготовленные юридические фирмы, то сумма иска, вероятно, составит около 2 миллиардов левов. В случае удовлетворения иска, экономика Болгарии может быть полностью разрушена.

Я думаю, что мы попали сейчас в очень тяжёлое положение, и правительство должно тщательно выбирать свои действия. Если дело дойдёт до суда, то мы потеряем готовый проект, а с ним - время, шансы и возможности, которые у нас были в сфере энергетики.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, Экономика, АЭС Белене


Другие новости:

НИФХИ начал поставки генераторов технеция нового поколения

До конца года обнинский филиал полностью перейдёт на генераторы ГТ-4К.

Отказ от Белене может стоить Болгарии 1 млрд евро

Контракты с поставщиками оборудования уже профинансированы на 400 млн евро.

Чехия, Венгрия и Словакия готовы построить быстрый газовый реактор ALLEGRO

Разместить реактор в Восточной Европе предлагает Франция.

Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов: безмедное будущее горизонтальных парогенераторов

Конечная цель ВХР - это исключить окислительные процессы и обеспечить минимизацию поступления в парогенератор примесей и загрязнений. Поэтому цели одни и те же, и методы схожи.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
Год получился хороший, боевой. Мы практически завершили разработку комплектного проекта по реакторной установке для АЭС-2006. Это полный набор документации, который входит в ведомость проекта.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
В статье сказано: "Из-за глушений труб на ПГ блока №1 мощность упала на 2%". Это заявление - дезинформация, рождённая незнанием. Блок "Тяньвань-1" работает на проектной мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100