AtomInfo.Ru


Прибытие ледокола Россия в Мурманск ожидается утром 24 июня

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2010

Атомный ледокол "Россия", на борту которого находятся специалисты российской дрейфующей станции "Северный полюс-37" (СП-37), недавно завершившей свою работу, ожидается в Мурманске рано утром в четверг, сообщил РИА Новости во вторник начальник отдела внешних связей ФГУП "Атомфлот" Владимир Блинов.

Ледокол ожидали в Мурманске еще 18-19 июня, однако сроки прибытия сдвинулись.

"Рейс проходил в сложной ледовой обстановке, и прогнозировать точную дату возвращения ледокола с эвакуированными полярниками было достаточно трудно", - рассказал Блинов.

Он также сообщил, что в этот же день, сразу после прибытия участники экспедиции расскажут журналистам о том, как проходил рейс.

Ледокол "Россия" отправился из Мурманска на помощь полярникам станции СП-37 15 мая, после того как стало известно, что льдина, на которой дрейфует станция, разрушается и есть опасность затопления лагеря. В составе спасательной экспедиции на борту ледокола находились 50 человек. В операции был задействован вертолет, с которого проводился осмотр местности.

По словам Блинова, для самого ледокола это была непростая экспедиция, поскольку район малоизученный, труднодоступный, с мощным ледяным покровом. Экспедиция проходила при минусовых температурах, в условиях усиливающегося похолодания в Арктике.

За время работы станции в малоисследованном районе канадского сектора Северного Ледовитого океана были проведены обширные океанографические, метеорологические, экологические и гидрографические наблюдения, многие из которых уникальны.

Основные цели работ на российских дрейфующих станциях - проведение круглогодичных наблюдений, комплексный мониторинг современного состояния и загрязнения окружающей среды в высокоширотных районах дрейфа.

Кроме того, ученые занимаются исследованиями процессов, определяющих современные интенсивные климатические изменения в центральной Арктике и оценкой их влияния на природную среду и экосистемы арктического региона России.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

НИФХИ начал поставки генераторов технеция нового поколения

До конца года обнинский филиал полностью перейдёт на генераторы ГТ-4К.

Отказ от Белене может стоить Болгарии 1 млрд евро

Контракты с поставщиками оборудования уже профинансированы на 400 млн евро.

Чехия, Венгрия и Словакия готовы построить быстрый газовый реактор ALLEGRO

Разместить реактор в Восточной Европе предлагает Франция.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов: безмедное будущее горизонтальных парогенераторов

Конечная цель ВХР - это исключить окислительные процессы и обеспечить минимизацию поступления в парогенератор примесей и загрязнений. Поэтому цели одни и те же, и методы схожи.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
Год получился хороший, боевой. Мы практически завершили разработку комплектного проекта по реакторной установке для АЭС-2006. Это полный набор документации, который входит в ведомость проекта.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
В статье сказано: "Из-за глушений труб на ПГ блока №1 мощность упала на 2%". Это заявление - дезинформация, рождённая незнанием. Блок "Тяньвань-1" работает на проектной мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100