AtomInfo.Ru


Отсутствие соглашения между Японией и Индией мешает привлекать JSW для индийских заказов - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2010

Правительство Японии приступило к внутреннему обсуждению вопроса о возможности установления сотрудничества с Индией в области мирного атома, пишет сегодня "The Hindu".

Компании из США и Франции хотели бы, чтобы Япония подписала атомное соглашение с Индией. Это позволило бы задействовать японские технологии на планируемых к строительству на индийской территории западных реакторов, утверждает источник в правительстве Японии.

Другой источник в японских правительственных кругах подтвердил агентству "Kyodo", что в Токио начались межведомственные консультации, целью которых станет определение целесообразности начала переговоров с Индией по атомной тематике.

Поставки любых японских технологий или оборудования на индийские АЭС требуют наличия рамочного межправительственного соглашения. До сих пор, Токио отказывалось от его заключения в связи с тем, что Индия не признаёт ДНЯО.

В поддержку соглашения с Индией выступает министерство экономики, торговли и промышленности Японии. В то же время, японский МИД "изучает варианты, по которым Индия смогла бы внести эффективный вклад в дело ядерного разоружения в качестве предварительного условия для заключения межправительственного соглашения", утверждают источники.

Газета прямо указывает на одну из позиций, по которым японская промышленность могла бы оказаться полезной для западных поставщиков реакторных технологий в Индии. Речь идёт о продукции завода "Japan Steel Works Ltd." (JSW), одного из ведущих предприятий в мире по выпуску заготовок большого размера для тяжёлого оборудования АЭС.

Если соглашения между Японией и Индией достигнуто не будет, то JSW столкнётся с большими политическими сложностями при попытке выполнять заказы, связанные со строительством в Индии западных реакторов.

Возможный срок начала переговоров между Токио и Дели, по сведениям газеты - "осень или, самое позднее, конец этого года".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Япония, Индия


Другие новости:

НИФХИ начал поставки генераторов технеция нового поколения

До конца года обнинский филиал полностью перейдёт на генераторы ГТ-4К.

Отказ от Белене может стоить Болгарии 1 млрд евро

Контракты с поставщиками оборудования уже профинансированы на 400 млн евро.

Чехия, Венгрия и Словакия готовы построить быстрый газовый реактор ALLEGRO

Разместить реактор в Восточной Европе предлагает Франция.


Герой дня

Владимир Бергункер

Целостность ТОТ вертикальных и горизонтальных парогенераторов

В статье сказано: "Из-за глушений труб на ПГ блока №1 мощность упала на 2%". Это заявление - дезинформация, рождённая незнанием. Блок "Тяньвань-1" работает на проектной мощности.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
Год получился хороший, боевой. Мы практически завершили разработку комплектного проекта по реакторной установке для АЭС-2006. Это полный набор документации, который входит в ведомость проекта.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Примерно в полукилометре от станции Гудогай в сторону тянутся рельсы, которые множатся на несколько путей. Здесь строится пионерная база - логистический центр для обеспечения строительства АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100