AtomInfo.Ru


В ОАО Машиностроительный завод прошла приёмка рабочих кассет третьего поколения (РК-3) для Кольской АЭС

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2010

20 мая 2010 года в ОАО "Машиностроительный завод", дочернем предприятии Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом", прошла приёмка 12 рабочих кассет третьего поколения (РК-3), предназначенных для установки на 4 блок Кольской АЭС.

В приёмочную комиссию входили представители Ростехнадзора, ОАО "ТВЭЛ", ОАО "Концерн Росэнергоатом", Кольской АЭС, ОАО "ОКБ "Гидропресс", РНЦ "Курчатовский институт", ОАО "ВНИИНМ им. А.А. Бочвара", ОАО "ВПО "Зарубежатомэнергострой". Работу комиссии возглавил заместитель исполнительного директора Дирекции по научно-технической деятельности ОАО "ТВЭЛ" Владимир Молчанов.

Новое топливо обладает улучшенными характеристиками, как с точки зрения, надёжности и безопасности, так и с точки зрения экономической эффективности.

Данные изделия представляют собой принципиально новое в реакторе ВВЭР-440 бесчехловое каркасное конструкционное решение. Благодаря этому, становится возможным улучшение физических и теплогидравлических характеристик топлива, влияющих на повышение мощности и безопасности работы АЭС в целом.

"РК-3 - это качественно новый взгляд на кассеты реакторов ВВЭР - 440, - говорит В. Молчанов, - такое конструкционное решение помогает достичь главной цели проекта - повышение технико-экономических и эксплуатационных показателей, т.е. улучшения потребительских свойств нового вида топлива".

Первая партия нового топлива будет эксплуатироваться в 6-тилетнем цикле реактора 4-го блока Кольской АЭС. Серийное производство данного вида изделий традиционно начинается для потребителей внутреннего рынка, однако интерес к новому виду российского топлива уже проявили зарубежные страны - Чехия и Словакия.

ОАО "Машиностроительный завод" является предприятием госкорпорации "Росатом" www.rosatom.ru. ОАО "МСЗ" - один из крупнейших в мире производителей топлива для атомных электростанций. 58 атомных реакторов в 15 странах Европы и Азии работают на ядерном топливе, произведенном в ОАО "МСЗ".

Завод производит ТВС для реакторов ВВЭР-400, ВВЭР-1000, РБМК-1000, БН-600, для АЭС России, Украины, Армении, Венгрии, Словакии, Финляндии, Чехии. По кооперации с Areva NP выпускаются ТВС для Германии, Нидерландов, Швейцарии. Завод производит также порошки и топливные таблетки для поставок иностранным заказчикам.

Кроме того, предприятие выпускает тепловыделяющие сборки для реакторных установок морского флота РФ, осуществляет производство ядерного топлива для исследовательских реакторов.

В настоящее время ОАО "Машиностроительный завод" входит в Топливную компанию "ТВЭЛ" www.tvel.ru, основной деятельностью которой является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции. Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

НИФХИ начал поставки генераторов технеция нового поколения

До конца года обнинский филиал полностью перейдёт на генераторы ГТ-4К.

Отказ от Белене может стоить Болгарии 1 млрд евро

Контракты с поставщиками оборудования уже профинансированы на 400 млн евро.

Чехия, Венгрия и Словакия готовы построить быстрый газовый реактор ALLEGRO

Разместить реактор в Восточной Европе предлагает Франция.


Герой дня

Владимир Бергункер

Целостность ТОТ вертикальных и горизонтальных парогенераторов

В статье сказано: "Из-за глушений труб на ПГ блока №1 мощность упала на 2%". Это заявление - дезинформация, рождённая незнанием. Блок "Тяньвань-1" работает на проектной мощности.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
Год получился хороший, боевой. Мы практически завершили разработку комплектного проекта по реакторной установке для АЭС-2006. Это полный набор документации, который входит в ведомость проекта.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Примерно в полукилометре от станции Гудогай в сторону тянутся рельсы, которые множатся на несколько путей. Здесь строится пионерная база - логистический центр для обеспечения строительства АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100