AtomInfo.Ru


Информационный центр по атомной энергетике откроется на борту ледокола Ленин в Мурманске

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.06.2010

Официальное открытие Мурманского информационного центра по атомной энергии, шестого по счету в сети подобных учреждений, создаваемых под эгидой Госкорпорации "Росатом" в столицах регионов, где строятся и действуют объекты атомной отрасли, состоится в пятницу на борту атомохода "Ленин" в Мурманске, сообщил РИА Новости начальник отдела внешних связей ФГУП "Атомфлот" Владимир Блинов.

"Информационный центр представляет собой новейший медиа-комплекс, задача которого в доступной и увлекательной форме предоставлять информацию по вопросам использования атомной энергии жителям Мурманской области. Центр станет площадкой для регулярной трансляции мультимедийных сеансов "Мир атомной энергии" и других просветительских программ, а также проведения конференций, семинаров, мероприятий для школьников, студентов, общественности и СМИ", - сказал Блинов.

По словам генерального директора ФГУП "Атомфлот" Вячеслава Рукши, мурманский центр имеет все шансы стать "жемчужиной" всей сети информационных центров Росатома.

"К этому обязывает легендарная площадка его расположения. Ледокол "Ленин", установленный на причале у морского вокзала и ставший "Арктическим выставочным центром", уже сегодня является одной из главных достопримечательностей Мурманска. За прошедший год ледокол посетили с экскурсиями более 32 тысяч человек", - сказал Рукша.

Участие в торжественном открытии Информационного центра по атомной энергии в Мурманске примут представители ГК "Росатом" и предприятий атомной отрасли, представители органов государственной власти, деятели науки, образования и общественной жизни.

Сегодня информационные центры по атомной энергии также работают в Томске, Воронеже, Москве, Ростове-на-Дону и Калининграде.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Атомоходы


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

РФ и Украина подписали соглашение по Хмельницкой АЭС

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.

Алексей Кайдалов стал директором Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта"

Леонид Резников переведён на другую работу.


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
Но главной текущей задачей "ТВС-Квадрат" на рынке США остаётся лицензирование. NRC - серьёзный орган с жёсткими требованиями. Тем не менее, в "ТВЭЛ" уверены, что принципиальных сложностей не возникнет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100