AtomInfo.Ru


Василий Константинов: ТК ТВЭЛ конкуренции не боится

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.06.2010

Россия планирует коммерческие поставки "ТВС-Квадрат" на 2015-2016 годы, готова проявлять гибкость и рассматривать любые варианты сотрудничества с иностранными партнёрами в области ЯТЦ, не боится конкуренции с "Westinghouse" и интересуется азиатскими топливными рынками.

Об этом журналистам в кулуарах международного форума "Атомэкспо-2010" рассказал вице-президент компании "ТВЭЛ" Василий Константинов.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Василий Константинов, фото AtomInfo.Ru

Василий Константинов, фото AtomInfo.Ru

"ТВС-Квадрат"

По квадратным кассетам "ТВЭЛ" установил себе довольно жёсткий график. Коммерческие поставки российского квадратного топлива за рубеж должны начаться в середине десятилетия, в 2015-2016 годах. Если учесть, что тестовые испытания длятся четыре года, то в 2012 году должны пойти первые загрузки.

Окном в мир западного топлива для ТВЭЛ станет, скорее всего, Европа, а не США. "Пока не ратифицировано соглашение "123", в Штатах есть сдерживающий фактор… Поскольку в Европе мы таких ограничений не имеем, то мы идём там быстрее", - уточнил Константинов.

Соглашение "123" на встрече с журналистами поминалось неоднократно. "ТВЭЛ" вёл точечную работу на американском рынке, устанавливая связи с потребителями и фабрикаторами. Но после переноса ратификации соглашения по политическим мотивам - администрация Джорджа Буша-мл. отозвала его из конгресса после вооружённого выступления России в защиту Южной Осетии в 2008 году - процесс переговоров замедлился.

Барак Обама исправил ошибку своего предшественника и вернул соглашение в парламент. По словам Константинова, это не замедлило сказаться на интересе американских компаний к российской продукции: "Опять пошли сигналы о том, что операторы готовы продолжать с нами диалог, выстраивать конкретные шаги для того, чтобы после ратификации… мы могли бы проект более активно и интенсивно продвигать".

Но главной текущей задачей "ТВС-Квадрат" на рынке США остаётся лицензирование. Комиссия по ядерному регулированию (NRC) - серьёзный орган с жёсткими требованиями. Тем не менее, в "ТВЭЛ" уверены, что принципиальных сложностей при прохождение через систему американского атомнадзора у российских квадратных кассет не возникнет, так как они представляют собой прочную смесь из лучших отечественных и западных технологий.

Василий Константинов, фото AtomInfo.Ru

Василий Константинов, фото AtomInfo.Ru

Топливные заводы

Одной только Украиной планы "ТВЭЛ" по кооперации с иностранцами в сфере производства топлива не ограничиваются. Так, на вопрос о том, продолжаются ли контакты по топливному заводу с европейскими государствами, ответ Василия Константинова был краток, но однозначен: "Обязательно".

Конкретных деталей будущих совместных проектов "ТВЭЛ" пока не раскрывает. В то же время, вице-президент компании дал понять, что у россиян есть большой интерес к бурно развивающимся азиатским рынкам, таким как Китай или Индия. Соответственно, важную роль на этом направлении предполагается отвести НЗХК.

Каким образом будет подключён новосибирский комбинат? Так, как это будет максимально эффективно. В "ТВЭЛ" не исключают ни СП, ни непосредственное вхождение, ни другие варианты. "Мы максимально гибки, и надо смотреть, какая наиболее работоспособная конструкция даст эффект", - подчеркнул вице-президент компании.

Что касается возможных российских топливных заводов за рубежом, то здесь у "ТВЭЛ" уже есть проработки линии на 500-600 сборок: "Она просчитана, просчитаны её характеристики и мы её предлагаем для тиражирования". В то же время, линия модульная, и сохраняются возможности её наращивания как по объёму, так и по инфраструктуре, что позволяет легко привязывать её к конкретным регионам.

Ещё одна тема, по которой может произойти прорыв - сотрудничество с Латинской Америкой, в частности, Бразилией и Аргентиной. Здесь контакты вышли за пределы общих меморандумов и находятся на этапе переговоров между техническими специалистами.

О конкуренции и MOX-топливе

Конкуренции со своими соперниками - в первую очередь, "Westinghouse" - россияне не боятся. При этом "ТВЭЛ" предлагает смотреть на конкуренцию многофакторно. Например, смогут ли американцы выдержать состязание с россиянами на тех рынках, где тарифы на электроэнергию регулирует или устанавливает государство?

Не дело не только и не столько в тарифах. "Мы сегодня настолько чувствуем себя сильными на рынке топлива для ВВЭР, что в принципе мы этой конкуренции не боимся", - сказал Константинов.

Один из дополнительных факторов, идущих на пользу российским технологиям - наличие в России двух разработчиков топлива, ОКБ "Гидропресс" и ОКБМ. Отвечая на вопрос электронного издания AtomInfo.Ru, Василий Константинов честно признался: "Мне как коммерсанту иметь два дизайна топлива на самом деле очень выгодно".

"По технике они (ТВС-2М и ТВСА) примерно одинаковы. Да, есть различие в стоимости, поскольку ТВСА содержит больше циркония, чем ТВС-2М. Но с точки зрения того, что мы можем балансировать рынок, можем заинтересовывать заказчика той или иной продукцией, это, конечно, выгоднее", - подчеркнул вице-президент "ТВЭЛ".

Кроме урана, "ТВЭЛ" может взяться за MOX. На форуме "Атомэкспо-2010" об этом говорилось, пусть пока и в принципе. Василий Константинов, отвечая на вопрос AtomInfo.Ru, предположил - так как всё топливо для российских реакторов делает ТК ТВЭЛ, то и смешанное топливо будет, скорее всего, производиться на мощностях в составе ТК.

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, MOX-топливо, НЗХК


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

РФ и Украина подписали соглашение по Хмельницкой АЭС

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.

Алексей Кайдалов стал директором Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта"

Леонид Резников переведён на другую работу.

Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100