AtomInfo.Ru


Болгарскому оператору отходов ДП РАО исполнилось шесть лет

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2010

Компания ДП "РАО", болгарский национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами, отметил 8 июня 2010 года своё шестилетие, сообщает сайт Kozloduy-bg.info.

"8 июня 2010 государственное предприятие ДП "РАО" отметило шесть лет с момента его официального юридического оформления. Начиная с 2008 года, этот день отмечается в компании как День предприятия".

ДП "РАО" было создано в 2004 году в соответствии с законом о безопасном использовании атомной энергии. Национальная стратегия Болгарии по обращению с РАО и ОЯТ требовала создания компании-оператора, в чью сферу ответственности вошло бы обращение с радиоактивными отходами после того, как они покидают территорию тех объектов, на которых образуются.

Отделение "Козлодуй" компании включает в себя по переработке и обработке РАО, генерируемых в ходе эксплуатации атомной станции. В 2006 году в состав ДП "РАО" было включено постоянное хранилище отходов близ села Нови хан, ранее (с 1964 года) управлявшееся институтом ядерных исследований и ядерной энергетики болгарской академии наук.

В конце 2008 года в структуре ДП "РАО" появилось третье подразделение. В его задачи входит проведение работ по выводу из эксплуатации блоков №№1-2 АЭС "Козлодуй" после признания их объектами РАО.

По случаю шестилетия компании, в ДП "РАО" выпущен праздничный номер ежемесячного корпоративного бюллетеня "Беседы в зелёном свете", отмечает сайт Kozloduy-bg.info.

Ключевые слова: РАО, Восточная Европа, Болгария


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

РФ и Украина подписали соглашение по Хмельницкой АЭС

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.

Алексей Кайдалов стал директором Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта"

Леонид Резников переведён на другую работу.


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100