AtomInfo.Ru


ТВЭЛ намерен строить топливные заводы в странах, имеющих реакторы российского дизайна

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2010

Российская Топливная компания "ТВЭЛ" подтверждает свои планы строительства заводов по производству топлива в странах, где расширяется парк реакторов АЭС российского дизайна, заявил журналистам президент топливной компании Юрий Оленин.

"Мы заинтересованы в строительстве заводов по топливу для АЭС во всех странах, где развивается парк реакторов АЭС российского дизайна", - сказал Оленин. В частности, он сообщил, что топливный завод может быть возведен в Индии, при условии строительства в этой стране "хотя бы четырех энергоблоков АЭС российского дизайна". В настоящее время под контролем России Индия возводит два энергоблока АЭС "Куданкулам".

В феврале 2009 года "ТВЭЛ" заключил долгосрочные контракты на поставку 2 тысяч тонн топливных таблеток из двуокиси урана природного обогащения для тяжеловодных реакторов Индии (PHWR), а также 58 тонн таблеток из низкообогащенного урана для изготовления топлива для первого и второго энергоблоков АЭС "Тарапур" с реакторами типа BWR (кипящий ядерный реактор). Суммарные поступления по данным контрактам за пять лет составят около 700 миллионов долларов США.

"ТВЭЛ" также рассматривает возможность строительства топливных заводов в Европе, в частности в Чехии. Оленин также отметил, что "не исключена возможность продажи (другим странам - ред.) технологий (по конверсии - ред.), которые не попадают под договор о нераспространении ядерного оружия".

Президент компании также сообщил, что "ТВЭЛ" разрабатывает типовой проект завода по фабрикации ядерного топлива. По словам президента топливной компании, "ТВЭЛ" за последние три года (2007-2009 годы) вложил около 1 миллиарда долларов в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. Оленин отметил, что за предыдущие десять лет в эти направления была вложена всего лишь четверть данного объема средств. Он выразил уверенность, что российская топливная компания станет победителем тендера на строительство топливного завода на Украине.

Российская корпорация "ТВЭЛ" и украинский "Энергоатом" подписали долгосрочный контракт на поставку свежего ядерного топлива для украинских атомных станций после 2010 года. На Украине работают четыре АЭС: Запорожская, Южно-Украинская, Ровенская и Хмельницкая, общей энергомощностью 13,835 ГВт. Это более половины мощностей всех электростанций Украины. Монопольным поставщиком ядерного топлива для украинских АЭС является российский атомный холдинг "ТВЭЛ". Срок действующего соглашения о поставках топлива истекает в 2010 году.

"ТВЭЛ" входит в состав госкорпорации "Росатом". Основной деятельностью "ТВЭЛа" является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива и его компонентов, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

РФ и Украина подписали соглашение по Хмельницкой АЭС

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.

Алексей Кайдалов стал директором Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта"

Леонид Резников переведён на другую работу.


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100