AtomInfo.Ru


Министр энергетики РФ Сергей Шматко выступил с докладом о деятельности российского ТЭК на заседании Государственной Думы

Министерство энергетики России, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2010

9 июня 2010 года в Государственной Думе в рамках «Правительственного часа» перед депутатами ГД РФ выступил Министр энергетики РФ Сергей Шматко.

В своем докладе Министр, затронув основные аспекты развития энергетики России, отдельно остановился на вопросах развития нефтяной отрасли, добыче газа, электроэнергетики и энергоэффективности. В частности Сергей Шматко сказал: «Главное в стратегическом плане, проводимом в жизнь Министерством – это то, что российский ТЭК в результате системно проводимой работы сумел выстоять в кризис, не потерять базу для дальнейшего развития, не допустить сворачивания важнейших инфраструктурных проектов.»

По словам Министра, в рамках утвержденной Правительством Энергетической стратегии России на период до 2030 года намечен главный курс качественных преобразований в ТЭК. Важнейшим на первом этапе является использование существующих возможностей модернизации ТЭК во всех отраслях, включая обновление производственных фондов, развитие энергетической инфраструктуры, завершение формирования базовых рыночных институтов,стабильной и эффективной нормативной правовой базы и системы госрегулирования в энергетике».

Кроме того, Министр энергетики ответил на вопросы депутатов Государственной Думы.

В заключение выступления Сергей Шматко поблагодарил депутатов за поддержку позиции Министерства. Вместе с тем, он отметил, что необходима совместная консолидированная позиция Министерства и депутатского корпуса, а также поддержка государственной энергополитики на законодательном уровне и в формировании норм надзора за исполнением правовых актов.

Ключевые слова: Россия, Сергей Шматко, Пресс-релизы


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

РФ и Украина подписали соглашение по Хмельницкой АЭС

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.

Алексей Кайдалов стал директором Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта"

Леонид Резников переведён на другую работу.


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100