AtomInfo.Ru


СБ ООН принял резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Ирана

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2010

Совет Безопасности ООН в среду принял резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана, сообщает агентство Рейтер.

В поддержку документа высказались 12 членов Совбеза, Турция и Бразилия проголосовали против, Ливан воздержался. Это четвертая по счету резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования, касающиеся его ядерной программы.

Документ, разработанный на основе предложенного США проекта, был ранее скорректирован с учетом мнений стран "шестерки" посредников по урегулированию проблемы иранского атома (РФ, США, КНР, Франция, Великобритания и Германия) и непостоянных членов Совбеза.

Резолюция предусматривает санкции в отношении иранских банков за рубежом, если есть подозрение, что они имеют отношение к развитию иранской ядерной или ракетной программы. Кроме того, документ призывает проявлять бдительность при осуществлении транзакций с участием иранских банков, в том числе Центробанка.

Также резолюция содержит призыв - но не требование - к странам блокировать финансовые транзакции Ирана, в том числе в области страхования.

Резолюция, насчитывающая десять страниц, также расширяет эмбарго ООН на поставки оружия Ирану и "черный список" иранских компаний, в отношении которых могут быть введены ограничительные меры. В него внесены, в частности, компании, связанные с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) - элитным подразделением вооруженных сил Ирана.

Помимо этого, резолюция призывает к введению режима инспектирования грузов, подобного тому, который действует в отношении КНДР.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, принятый Совбезом документ направлен на то, чтобы помешать Ирану осуществлять "любую деятельность, имеющую отношение к баллистическим ракетам, способным нести ядерные боеголовки".

Он также должен стать препятствием для иранских инвестиций в такую деятельность, как добыча урана, и закупок Ираном некоторых видов тяжелых вооружений, в том числе вертолетов огневой поддержки и ракет.

Под действие вновь введенных санкций подпадают 40 иранских компаний и организаций, из них 15 связаны с КСИР, три - с компанией Islamic Republic of Iran Shipping Lines, 22 вовлечены в деятельность по разработке ядерного оружия и баллистических ракет.

Ограничительные меры теперь будут действовать также в отношении главы Организации по атомной энергетике при Исфаханском ядерном технологическом центре Джавада Рахики. Всего в "черном списке" ООН теперь числится 41 иранец.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как 11 февраля президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана.

Возможностью выхода из кризиса, вызванного деятельностью Ирана в атомной сфере, стало достигнутое в мае Ираном, Турцией и Бразилией трехстороннее соглашение об обмене иранского урана на турецкой территории. Согласно документу, Тегеран должен отправить в Турцию 1,2 тонны своего низкообогащенного (3,5%) урана и в течение года получить взамен 120 килограммов обогащенного до 20% ядерного топлива.

Ранее "Венская группа" (Россия, Франция, США и МАГАТЭ) предлагала Ирану проводить дообогащение урана в России, однако тот, сославшись на ненадежность западных партнеров, потребовал, чтобы обмен проводился синхронно и на территории страны.

Запад, в свою очередь, обвинил Иран в отсутствии гибкости и нежелании решить ядерный вопрос, что побудило США стать инициатором ужесточения санкций в отношении Исламской Республики.

Накануне принятия резолюции президент Ирана заявил, что его страна не будет продолжать переговоры по урегулированию ситуации вокруг своей атомной программы в случае введения Советом безопасности ООН новых санкций в отношении Тегерана. Он также назвал трехстороннюю договоренность с Турцией и Бразилией "последним шансом" для Запада урегулировать иранский ядерный вопрос.

В свою очередь, Россия, США и Франция передали в среду в среду МАГАТЭ официальное послание, в котором выразили озабоченность трехсторонним соглашением по обмену иранского низкообогащенного урана.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

РФ и Украина подписали соглашение по Хмельницкой АЭС

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.

Алексей Кайдалов стал директором Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта"

Леонид Резников переведён на другую работу.


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100