AtomInfo.Ru


Cанкции в отношении Ирана осложнят решение иранской проблемы - МИД Турции

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2010

МИД Турции назвал "ошибочной" принятую в среду резолюцию Совбеза ООН, которая вводит новые санкции в отношении Ирана, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Анкары, опубликованном на сайте министерства. Турция, непостоянный член Совета, голосовала против резолюции.

"Имеются опасения, что принятое решение создаст сложности на пути урегулирования иранской ядерной программы дипломатическими средствам", - говорится в заявлении турецкого МИД.

Совбез ООН в среду проголосовал за принятие санкций в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана. В поддержку документа высказались 12 членов Совбеза, Турция и Бразилия проголосовали против, Ливан воздержался.

Это четвертая по счету резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования, касающиеся его ядерной программы.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, Турция


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

РФ и Украина подписали соглашение по Хмельницкой АЭС

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.

Алексей Кайдалов стал директором Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта"

Леонид Резников переведён на другую работу.


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100