AtomInfo.Ru


АРМЗ благодаря контролю над U1 войдет в тройку крупнейших уранодобывающих компаний

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2010

Урановый холдинг ОАО "Атомредметзолото" благодаря приобретению контрольного пакета компании канадской Uranium One (U1) может войти в тройку крупнейших уранодобывающих компаний мира, заявил журналистам глава АРМЗ Вадим Живов.

"Мы считаем, что реализация этой сделки позволит АРМЗ на платформе U1 в среднесрочной перспективе войти в тройку крупнейших уранодобывающих компаний", - сказал он.

"Атомредметзолото" собирается выкупить 356 миллионов дополнительных обыкновенных акций Uranium One. В качестве оплаты за этот пакет российский холдинг вносит 50% акций АО "СП "Акбастау", 49,7% акций СП "Заречное", а также 610 миллионов долларов денежными средствами.

По словам Живова, сделка для российской компании "носит стратегический характер". "Часть наших активов находится на одном и том же месторождении - Акбастау и Каратау. Фактически в одном поле, и поэтому объединение этих активов в рамках одной компании позволяет нам сэкономить большое количество капитальных затрат на строительство отдельного перерабатывающего комплекса", - добавил он.

Глава АРМЗ отметил, что цель российской компании "не только иметь большие урановые запасы, но и наиболее эффективным способом осуществлять добычу с наименьшей себестоимостью". "Мы в интересах всех акционеров U1 сможем консолидировать наши казахстанские активы на базе единой платформы и повысить общую эффективность управления", - сказал Живов.

После закрытия сделки доля АРМЗ в акционерном капитале Uranium One составит не менее 51%. Как утверждается в сообщении компании, после выкупа допэмиссии АРМЗ "становится контролирующим акционером одной из крупнейших уранодобывающих компаний с низкой средней операционной себестоимостью добычи (менее 40 долларов за килограмм урана)".

Вместе с тем Живов сообщил, что наращивание доли в U1 АРМЗ пока не интересует. "Об этом подписан соответствующий документ. Мы через владение пакетом в 51% будем реализовывать стратегию роста компании. Обладание сегодняшним пакетом нас полностью устраивает", - сказал он.

Данная сделка требует согласования со стороны министерства индустрии и новых технологий Казахстана, агентства Казахстана по защите конкуренции, министерства индустрии Канады, комиссии по регулированию иностранных инвестиций Австралии, комитета по иностранным инвестициям США. Ожидается, что разрешения и согласования регулирующих органов, необходимые для закрытия сделки, будут получены не позднее четвертого квартала текущего года.

После реализации сделки количество членов совета директоров канадской компании сократится с 13 до девяти человек, из которых пять будут независимыми, а АРМЗ может назначить в совет директоров трех своих представителей и предложит кандидатуры двух независимых директоров. Нынешний председатель совета директоров Uranium One сохранит свой пост, также продолжит свою работу главный исполнительный директор Uranium One.

Живов отметил высокий профессионализм менеджмента U1 и сообщил, что "текущий менеджмент планируется задействовать на тех же позициях, на которых он находится". В тоже время планируется увеличить исполнительный аппарат компании.

"Мы планируем как минимум воссоздание должности вице-президента по слияниям и поглощениям из числа наших кандидатур. И планируем создать отдельную должность в исполнительном аппарате, которая будет заниматься вопросами взаимодействия с нашими казахстанскими партнерами, с другими потенциальными партнерами и основными акционерами", - сказал он.

В 2010 году АРМЗ планирует произвести 5,13 тысячи тонн урана. U1 планирует в текущем году произвести, без учета месторождения Каратау, около 2 тысяч тонн.

Ключевые слова: Уран, Россия, Канада


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

РФ и Украина подписали соглашение по Хмельницкой АЭС

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.

Алексей Кайдалов стал директором Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта"

Леонид Резников переведён на другую работу.


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100