AtomInfo.Ru


Контроль в Uranium One позволит Росатому выйти на нужный уровень добычи урана - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2010

Сделка по приобретению российским урановым холдингом "Атомредметзолото" (АРМЗ, входит в "Росатом") контроля в канадской компании Uranium One позволит обеспечить требуемый уровень добычи урана для поставок на внутренний и внешнеий рынка, заявил глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"За счет закрытия сделки мы входим в график добычи урана по годам, который нужен, чтобы полностью покрыть поставки на российский рынок и за рубеж", - сказал руководитель "Росатома".

По его словам, приобретение контрольного пакета позволяет решить ключевую задачу диверсификации запасов по географии и структуре себестоимости.

Во вторник, 8 июня, АРМЗ сообщил о подписании соглашения с Uranium One о выкупе допэмиссии ее акций, в результате которого доля российской компании увеличится до контрольной. Предполагается, что "Атомредметзолото" выкупит 356 миллионов дополнительных обыкновенных акций Uranium One. В качестве оплаты за этот пакет АРМЗ внесет 50% акций АО "СП "Акбастау" и 49,7% акций СП "Заречное" (эти предприятия занимаются добычей урана в Казахстане), а также 610 миллионов долларов денежными средствами.

После закрытия сделки доля АРМЗ в акционерном капитале Uranium One составит не менее 51% вместо нынешних 23,1%. При этом после выкупа допэмиссии АРМЗ получит право на покупку у Uranium One объема урана, соответствующего его доле в капитале канадской компании.

Ключевые слова: Уран, Россия, Канада


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

РФ и Украина подписали соглашение по Хмельницкой АЭС

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.

Алексей Кайдалов стал директором Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта"

Леонид Резников переведён на другую работу.


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100