AtomInfo.Ru


Казахстан планирует к 2020 году овладеть полным ядерным топливным циклом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2010

Создание вертикально-интегрированной компании с полным ядерным топливным циклом в Казахстане планируется завершить к 2020 году, сообщил РИА Новости вице-президент Национальной атомной компании "Казатомпром" Нурлан Рыспанов.

"В настоящее время разрабатывается программа развития урановой отрасли, в соответствии с которой мы будем стремиться к 2020 году завершить создание вертикально-интегрированной компании", - сказал Рыспанов в интервью агентству.

Он напомнил, что полный ядерный топливный цикл включает шесть переделов: производство закиси-окиси, конверсия, обогащение, производство порошков, таблеток и тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ). "Казатомпром" сегодня имеет три передела - производство закиси-окиси, порошков и таблеток", - сказал он.

По его словам, в рамках конверсии "Казатомпром" сотрудничает с канадской компанией Cameco, сторонами создано специальное предприятие "Ульба-конверсия". "В настоящее время рассматривается вопрос выбора площадки для размещения данного предприятия. В качестве одного из вариантов рассматривается Ульбинский металлургический завод", - сказал Рыспанов.

Одновременно "Казатомпром" и "Росатом" проводят работу по определению площадки для обогащения урана в рамках совместного предприятия - "Центр обогащения урана" (ЦОУ).

В свою очередь СП "Казатомпрома" и французской компании Areva - Integrated Fuel Asia Star (IFASTAR) - проводит маркетинговые исследования по рынку ТВЭЛов.

Наряду с программами в рамках ядерного топливного цикла "Казатомпром" ведет работу в области реакторостроения. Вице-президент "Казатомпрома" напомнил, что совместное с "Росатомом" СП АО "Казахстанско-российская компания "Атомные станции" разрабатывает технико-экономическое обоснование пилотного проекта постройки реактора ВБЭР-300.

"Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения.

Основными направлениями деятельности компании являются геологоразведка и добыча урана, производство продукции ядерного топливного цикла, реакторостроение и атомные электростанции. На сегодняшний день в компании работает свыше 26 тысяч человек. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Ключевые слова: ЯТЦ, Азия, Казахстан


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

РФ и Украина подписали соглашение по Хмельницкой АЭС

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.

Алексей Кайдалов стал директором Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта"

Леонид Резников переведён на другую работу.


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100