AtomInfo.Ru


РФ, США и Франция выразили озабоченность предложениями по обмену иранского урана

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2010

Россия, США и Франция в официальном послании, переданном в среду МАГАТЭ, выражают озабоченность относительно трехсторонних соглашений по обмену иранского низкообогащенного урана, сообщает агентство Франс пресс со ссылкой на заявление международного атомного агентства.

Трехсторонняя договоренность об обмене иранских ядерных материалов была достигнута на состоявшейся в Тегеране 17 мая встрече представителей Ирана, Турции и Бразилии. Обмен, согласно документу, будет осуществляться на турецкой территории. В рамках соглашения Иран готов отправить в Турцию 1,2 тонны своего низкообогащенного (3,5%) урана, чтобы получить взамен 120 килограммов обогащенного до 20% ядерного топлива.

В октябре 2009 года Россия, Франция и США совместно с МАГАТЭ ("Венская группа") в рамках диалога с Ираном по урегулированию его ядерной проблемы разработали проект соглашения, предусматривающий, что Иран передаст в Россию 1,2 тонны низкообогащенного урана. Россия должна была дообогатить этот уран до 20% и передать Тегерану. Однако впоследствии Иран, сославшись на ненадежность западных партнеров, потребовал, чтобы обмен проводился синхронно и на территории страны.

На встрече в среду с главой МАГАТЭ представители России, США и Франции передали ему как отдельные письма, так и общий ответ, озаглавленный "Озабоченность относительно заявления, отправленного Ираном в МАГАТЭ", отмечается в коммюнике.

Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи подтвердил, что Тегеран получил ответ государств "Венской группы" на свои инициативы."Три страны подняли вопросы по совместному заявлению Ирана, Турции и Бразилии по обмену ураном", - приводит слова Салехи иранское агентство ISNA.

Ответ "Венской группы" относительно трехсторонних инициатив Ирана, Турции и Бразилии был получен в день, когда в Совете Безопасности ООН с большой вероятностью состоится голосование по проекту принятия дополнительных санкций против Тегерана.

Накануне президент Исламской республики Махмуд Ахмадинежад заявил, что в случае принятия Совбезом ООН новых санкций Иран не будет продолжать переговоры по урегулированию ситуации вокруг своей атомной программы.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

РФ и Украина подписали соглашение по Хмельницкой АЭС

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.

Алексей Кайдалов стал директором Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта"

Леонид Резников переведён на другую работу.


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100