AtomInfo.Ru


Российские атомщики прогнозируют спад добычи урана в мире после 2025 года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2010

Российские атомщики прогнозируют спад мировой добычи урана после 2025 года из-за увеличения программы строительства новых реакторов и исчерпания месторождений.

Как сообщил заместитель главы дирекции по ядерному энергетическому комплексу госкорпорации "Росатом" Владислав Корогодин на международном форуме "Атомэкспо-2010" в среду, в настоящее время в мире насчитывается 438 атомных реакторов. По прогнозу их количеству к 2030 году увеличится до 660, что может вызвать дефицит топлива.

Как сообщил в свою очередь заместитель генерального директора ОАО "Атомредметзолото" Александр Бойцов, после 2025 года в мире ожидается спад производства урана из-за вывода из эксплуатации рудных месторождений и из-за истощения их запасов.

"В 2010-2020 годах потребности будут удовлетворены добычей урана. После 2020 года ожидается отставание в добыче, а после 2025 года - спад производства из-за вывода из эксплуатации рудников, запасы которых будут истощены", - сказал он, добавив, что в прогнозе учитывались все рудники в мире, как строящиеся, так и существующие.

По словам Бойцова, в 2023-2024 годах крупнейшие мировые компании - производители урана ожидают спад производства.

"Крупнейшие мировые компании Cameco и Areva после 2024 года ждет спад производства из-за истощения крупнейших рудников "Макартур Ривер", "Сигар-Лэйк", "Акута" остаточные запасы составят 38% от первоначальных", - сказал он.

Бойцов добавил, что некоторые компании могут вообще прекратить добычу. По его словам, до 2030 года ведущие мировые компании добудут порядка 1,8 миллионов тонн урана и погасят 37% разведанных запасов. К этому же времени запас урановых месторождений сократится в два раза.

По мнению замглавы "Атомредметзолота", компаниям необходимо активно вовлекать в эксплуатацию резервные месторождения, увеличить расходы на геологоразведку, внедрять инновационные технологии.

"АРМЗ такие работы по улучшению уже ведет", - отметил он.

Ключевые слова: Уран, Россия


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

Алексей Кайдалов стал директором Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта"

Леонид Резников переведён на другую работу.

Баржу для первой ПАЭС спустят на воду 30 июня

Об этом заявил Сергей Кириенко на форуме "АтомЭкспо-2010".


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100