AtomInfo.Ru


Госдума ратифицировала соглашение с Австралией о сотрудничестве в области атомной энергии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2010

Госдума ратифицировала в среду межправительственное соглашение с Австралией о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, которое позволяет перерабатывать и использовать в России уран, поступающий из Австралии.

В соответствии с документом, Австралия, лидирующая в мире по запасам урана, будет поставлять его России для переработки и использования в российских атомных реакторах. Соглашение было подписано в сентябре 2007 года в Сиднее, но вскоре австралийский парламент заблокировал его ратификацию из опасений, что уран будет использоваться в военных целях.

"Парламент Австралии рекомендовал отложить ратификацию документа по политическим причинам после августа 2008 года, когда Грузия напала на Южную Осетию, и соответствующего ответа России на грузинскую агрессию", - сказал замглавы МИД РФ Андрей Денисов, выступая перед депутатами. Он сообщил, что в дальнейшем вопрос о ратификации был согласован.

Законодательство Австралии жестко регламентирует экспорт и использование урана с австралийским кодом только при гарантии его гражданского применения. При этом промышленные мощности российской атомной отрасли до 2006 года могли быть задействованы как в гражданской, так и в оборонной программе. Поэтому прямые поставки австралийского урана в Россию не осуществлялись.

Россия как страна, обладающая ядерным потенциалом, неподконтрольна инспекциям МАГАТЭ. Однако в 2007 году решением правительства России ФГУП "Ангарский электролизный химический комбинат" (один из четырех комбинатов по обогащению урана) в инициативном порядке был предоставлен под гарантии МАГАТЭ.

Таким образом, теперь можно обеспечить обогащение урана с австралийским кодом исключительно в мирных целях.

Прежнее соглашение между бывшим СССР и Австралией от 15 февраля 1990 года допускало переработку австралийского урана только для нужд третьих стран. Чтобы уран использовался на территории России, понадобилось новое соглашение, ожидающее теперь вступления в силу.

На основе российско-австралийского "уранового соглашения" хозяйствующие субъекты двух стран смогут заключать прямые контракты, также появится возможность для компаний третьих стран заказывать в России услуги по высокотехнологичной переработке урана с австралийским кодом: конверсию, обогащение, производство топлива для АЭС.

Австралия является не только мировым лидером по подтвержденным запасам природного урана, но и крупнейшим поставщиком этого энергетического сырья на мировой рынок (около 50% уранового экспорта Австралии приходится на рынок США). Россия занимает третье место в мире по разведанным запасам природного урана, добыча которого признана рентабельной (более миллиона тысяч тонн).

Первоначальный период действия соглашения - 30 лет, в дальнейшем, при отсутствии намерения одной из сторон прекратить его, он останется в силе на неопределенный период. Австралия может ежегодно поставлять в Россию уран, по меньшей мере, на миллиард долларов.

Денисов также отметил, что ратификация соглашения отвечает национальным интересам России, повышает конкурентоспособность нашей страны на международном рынке в сфере ядерных услуг. Он уточнил, что у России в мире не так много конкурентов, поскольку речь идет о сфере высоких технологий. В Европе "сильным конкурентом", по его мнению, является Франция.

Ключевые слова: Уран, Россия, Австралия


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

Алексей Кайдалов стал директором Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта"

Леонид Резников переведён на другую работу.

Баржу для первой ПАЭС спустят на воду 30 июня

Об этом заявил Сергей Кириенко на форуме "АтомЭкспо-2010".


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100