AtomInfo.Ru


Сроки службы блоков №№1-2 АЭС Альмараз продлены на 10 лет

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2010

Правительство Испании согласилось с продлением на 10 лет срока службы блоков №№1-2 АЭС "Альмараз" (Almaraz), передало сегодня агентство "Reuters".

"Это разрешение (продолжать эксплуатацию блоков) вступает в силу с сегодняшнего дня и будет действовать в течение 10 лет", - говорится в заявлении, распространённом министерством промышленности Испании.

Ранее Испания считалась одной из наиболее антиядерно настроенных стран Европы. Мадрид планировал постепенно отказаться от атомной энергетики. Однако в прошлом году правительство страны продлило на четыре года срок службы АЭС "Гаронья", а в этом году одобрило 10-летнее продление для двух блоков АЭС "Альмараз".

Регуляторы Испании подтвердили в апреле возможность безопасной работы "Альмараза-1" и "Альмараза-2" в течение 10 лет.

Атомная отрасль обеспечивает вклад порядка 20% в общий энергобаланс Испании. Следующий блок, чья судьба должна обсуждаться в Мадриде - блок "Ванделлос-2". Его лицензия на эксплуатацию закончится 27 июля.

АЭС "Альмараз" (Almaraz) состоит из двух энергоблоков с реакторами PWR. Мощность первого блока - 1010 МВт(эл.), второго - 956 МВт(эл.). Блоки были сданы в коммерческую эксплуатацию в 1983 и 1984 годах, соответственно.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Европа, Испания


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

Алексей Кайдалов стал директором Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта"

Леонид Резников переведён на другую работу.

Баржу для первой ПАЭС спустят на воду 30 июня

Об этом заявил Сергей Кириенко на форуме "АтомЭкспо-2010".


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100