AtomInfo.Ru


Регуляторы Франции оценят безопасность проекта ATMEA-1

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2010

Проект реактора ATMEA-1 мощностью 1100 МВт(эл.) передан для рассмотрения в надзорный орган Франции, говорится в сегодняшнем пресс-релизе группы AREVA.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

ATMEA-1, рисунок ATMEA

Регуляторы проанализируют проект на предмет его соответствия французским требованиям по безопасности, отмечается в пресс-релизе.

"Формальное рассмотрение адекватности и достаточности уровня безопасности проекта ATMEA-1… станет важным этапом демонстрации готовности реактора к лицензированию. Так как технический проект реактора был успешно завершён, то мы готовы отвечать на формальные запросы от потребителей", - заявил президент компании "ATMEA" Стефан фом Шайдт (Stefan vom Scheidt).

Результаты анализа проекта регуляторами станут известны к осени 2011 года.

ATMEA-1 - легководный реактор под давлением мощностью 1100 МВт(эл.), относящийся к поколению "Generation III+". Среди потенциальных покупателей этого проекта числится Венгрия, однако шансы ATMEA-1 расцениваются невысоко из-за отсутствия референтности. Проект также вышел в финал тендера в Иордании.

Среди известных на данный момент характеристик нового реактора выделяются такие, как 24-месячная кампания, работа в манёвренном режиме и возможности по загрузке MOX-топливом.

Компания ATMEA, разрабатывающая реактор ATMEA-1, была создана в ноябре 2007 года как совместное предприятие группы AREVA и японской корпорации "Mitsubishi Heavy Industries". Для французов интерес к ATMEA связан с отсутствием в этой стране проекта реактора-тысячника поколения III+.

Ключевые слова: Атомнадзор, Франция, AREVA, Mitsubishi Heavy Industries, ATMEA-1


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

Алексей Кайдалов стал директором Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта"

Леонид Резников переведён на другую работу.

Баржу для первой ПАЭС спустят на воду 30 июня

Об этом заявил Сергей Кириенко на форуме "АтомЭкспо-2010".


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100