AtomInfo.Ru


Атомредметзолото станет владельцем контрольного пакета канадской Uranium One

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2010

Урановый холдинг "Атомредметзолото" (АРМЗ) подписал с канадской Uranium One соглашение о выкупе допэмиссии ее акций, в результате которого доля российской компании увеличится до контрольной, говорится в сообщении АРМЗ.

Предполагается, что "Атомредметзолото" выкупит 356 миллионов дополнительных обыкновенных акций Uranium One. "В качестве оплаты за этот пакет "Атомредметзолото" вносит 50% акций АО "СП "Акбастау", 49,7% акций СП "Заречное", а также 610 миллионов долларов денежными средствами", - говорится в сообщении. Эти предприятия занимаются добычей урана в Казахстане.

После закрытия сделки, доля АРМЗ в акционерном капитале Uranium One составит не менее 51%. В настоящее время эта доля - 23,1%. В сообщении отмечается, что после выкупа допэмиссии АРМЗ "становится контролирующим акционером одной из крупнейших уранодобывающих компаний с низкой средней операционной себестоимостью добычи (менее 40 долларов за килограмм урана)".

АРМЗ получит право привести объем урана, покупаемого у Uranium One "на стандартных рыночных условиях, в соответствии со своей долей в акционерном капитале канадской компании".

Данная сделка требует согласования со стороны министерства индустрии и новых технологий Казахстана, агентства Казахстана по защите конкуренции, министерства индустрии Канады, комиссии по регулированию иностранных инвестиций Австралии, комитета по иностранным инвестициям США.

"Ожидается, что разрешения и согласования регулирующих органов, необходимые для закрытия сделки, будут получены не позднее четвертого квартала текущего года", - говорится в сообщении.

После реализации сделки количество членов совета директоров канадской компании сократится с 13 до девяти человек, из которых пять будут независимыми, а АРМЗ может назначить в совет директоров трех своих представителей и предложит кандидатуры двух независимых директоров. Нынешний председатель совета директоров Uranium One сохранит свой пост, также продолжит свою работу главный исполнительный директор Uranium One.

Ключевые слова: Уран, Россия, Канада


Другие новости:

РФ и Франция договорились сотрудничать

Россия и Франция намерены сотрудничать по быстрым реакторам с MOX-топливом.

"Skoda-JS" не сможет сделать корпус для EPR-1600

А корпус реактора AP-1000 теоретически может быть воспроизведён.

Баржу для первой ПАЭС спустят на воду 30 июня

Об этом заявил Сергей Кириенко на форуме "АтомЭкспо-2010".


Герой дня

Анзьё Паскаль

Анзьё Паскаль: сравним результаты лет через десять

Основной выбор - оксид. Но мы также думаем о карбидном топливе. Не о нитриде! Я знаю, что в России ваши специалисты рассматривают нитридное топливо.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100