AtomInfo.Ru


РФ и Казахстан подпишут соглашение по строительству АЭС, возможно, до конца 2010 года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2010

Россия и Казахстан могут до конца этого года подписать межправсоглашение по строительству АЭС в Казахстане, заявил журналистам на форуме "Атомэкспо-2010" глава "Казатомпрома" Владимир Школьник.

Он напомнил, что станция будет расположена в Актау.

"Нельзя жалеть времени на подготовку, чтобы потом сделать качественно. Сейчас идет согласование технико-экономического обоснования и оно, практически, готово. После этого мы выходим на подписание межправсоглашения между Казахстаном и Россией",- сказал он.

Отвечая на вопрос, когда это соглашение возможно, Школьник отметил, "надеюсь, что в этом году".

"Казахстан рассматривает этот проект как совместный проект двух стран по разработке всей технической документации по этой станции по строительству пилотного проекта у нас, в Казахстане" - добавил он.

РФ и Казахстан реализуют проект ВБЭР-300 в рамках совместного предприятия, планируется в дальнейшем предложить этот проект третьим странам.

В начале 2010 года казахстанский министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев заявил, что Казахстану нужны дополнительные гарантии от РФ для начала строительства АЭС, в частности, по стоимости электроэнергии будущей станции.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Казахстан, Россия


Другие новости:

Эльбарадей: удар по Ирану станет сумасшествием

Атака ядерных объектов Ирана станет для него приглашением создать ЯО.

"Skoda-JS" не сможет сделать корпус для EPR-1600

А корпус реактора AP-1000 теоретически может быть воспроизведён.

Баржу для первой ПАЭС спустят на воду 30 июня

Об этом заявил Сергей Кириенко на форуме "АтомЭкспо-2010".


Герой дня

Людовит Купча

Людовит Купча: мы не хотим делать документ, который никто бы не стал читать

Под "управлением старением" понимается следующее. Вам нужно знать, что случается с тем или иным компонентом. Мы не говорим о парогенераторе как о целом.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100