AtomInfo.Ru


Росатом намерен согласовать с Минфином поправки к закону о РАО на текущей неделе

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2010

"Росатом" планирует завершить согласование с Минфином поправок к закону о РАО (радиоактивных отходах) на текущей неделе, заявила во вторник журналистам замгендиректора госкорпорации Татьяна Ельфимова.

В апреле текущего года в Госдуме прошло второе чтение законопроекта по обращению с радиоактивными отходами.

"Сейчас мы дорабатываем с Минфином поправки к законопроекту, там поправок более 200, и они существенно меняют текст закона, и мы планируем в течение этой недели завершить с Минфином все доработки", - сказала она.

Ельфимова отметила, что стоит задача в целом единым образом доработать законодательную базу атомной энергетики.

"Необходимо дописать государственную политику в части вывода атомных объектов из эксплуатации и законодательную базу в атомной энергетики России необходимо доработать быстро", - сказала она.

По ее словам, необходимо доработать 170-й федеральный закон об атомной энергетике, который был принят еще десять лет назад, и "имеет рамочные нормы". Необходимо также решить вопросы технического регулирования, считает Ельфимова.

Как сообщала ранее замгендиректора "Росатома", законопроект "Об обращении с отработанным ядерным топливом (ОЯТ)" может быть принят Госдумой в весеннюю сессию 2011 года. По законопроекту, за обращение с ОЯТ будет платить его производитель. По ее словам, для переработки и использования ОЯТ необходимо создать эффективную технологию и страна, которая будет владеть этой технологией, выйдет с ней на экспорт и "станет хозяином этого рынка.

Как сообщила ранее Ельфимова, законопроект об ОЯТ подготовлен, идет его согласование в федеральных органах. Она полагает, что к осенней сессии 2010 года законопроект внесут в Госдуму и после Нового года он будет принят.

Ключевые слова: РАО, Россия


Другие новости:

Эльбарадей: удар по Ирану станет сумасшествием

Атака ядерных объектов Ирана станет для него приглашением создать ЯО.

"Skoda-JS" не сможет сделать корпус для EPR-1600

А корпус реактора AP-1000 теоретически может быть воспроизведён.

Баржу для первой ПАЭС спустят на воду 30 июня

Об этом заявил Сергей Кириенко на форуме "АтомЭкспо-2010".


Герой дня

Людовит Купча

Людовит Купча: мы не хотим делать документ, который никто бы не стал читать

Под "управлением старением" понимается следующее. Вам нужно знать, что случается с тем или иным компонентом. Мы не говорим о парогенераторе как о целом.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100