AtomInfo.Ru


Япония к 2014 году планирует построить 14 АЭС с легководными реакторами

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2010

Япония к 2014 году планирует построить 14 АЭС с легководными реакторами суммарной мощностью 63-68 ГВт, сообщил во вторник, выступая на международном форуме "Атомэкспо-2010" в Москве, президент Японского атомного энергопромышленного форума Такуя Хаттори.

"Мы намерены увеличить эффективность легководных реакторов, увеличить КИУМ, мощность и сроки эксплуатации. К 2020 году мы планируем построить 14 АЭС мощностью 63-68 ГВт, которые прослужат 60 лет. Согласно долгосрочной программе, к 2050 году должны появиться новые мощности, но они будут зависеть от развития науки, технологий и бизнеса", - сказал он, добавив, что новые реакторы будут замещать реакторы, выводимые из эксплуатации.

По словам Хаттори, в настоящее время в стране также активно ведутся работы по созданию ядерной инфраструктуры.

"Мы ведем работы по созданию ядерной инфраструктуры. В октябре 2010 года планируется запуск предприятия по переработке радиоактивных отходов, в 2030 году - хранилища отработанного ядерного топлива", - отметил он.

Кроме того, развивая ядерную энергетику, Япония ведет работы по созданию реакторов малой и средней мощности для внешнего рынка. Эти разработки предназначены для тех стран, где нет нужды в реакторах большой мощности.

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

Эльбарадей: удар по Ирану станет сумасшествием

Атака ядерных объектов Ирана станет для него приглашением создать ЯО.

"Skoda-JS" не сможет сделать корпус для EPR-1600

А корпус реактора AP-1000 теоретически может быть воспроизведён.

Баржу для первой ПАЭС спустят на воду 30 июня

Об этом заявил Сергей Кириенко на форуме "АтомЭкспо-2010".


Герой дня

Людовит Купча

Людовит Купча: мы не хотим делать документ, который никто бы не стал читать

Под "управлением старением" понимается следующее. Вам нужно знать, что случается с тем или иным компонентом. Мы не говорим о парогенераторе как о целом.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100