AtomInfo.Ru


Росатом считает одной из основных задач развитие реакторов малой и средней мощности

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2010

Госкорпорация "Росатом" считает одной из приоритетных задач развитие реакторов малой и средней мощности, сообщил глава корпорации Сергей Кириенко во вторник на форуме "Атомэкспо-2010".

"Одна из важных задач - освоение линейки не только большой мощности <...>, надо быстро развернуть линейки малой, до 100 МВт и средней мощности - 300-600 МВт", - сказал он, отметив, что реакторы мощностью 1,2 ГВт, 1,4 ГВТ и 1,6 ГВт оказались непригодны для стран, которые только становятся на путь развития атомной энергетики.

Кириенко также отметил, что Россия уже сделала первые шаги в этом направлении: 30 июня 2010 года состоится спуск на воду баржи для первой плавучей атомной электростанции (ПАЭС) мощностью 80 МВт, ввод которой в строй запланирован на 2012 год.

Ключевые слова: Малая энергетика, Сергей Кириенко


Другие новости:

Эльбарадей: удар по Ирану станет сумасшествием

Атака ядерных объектов Ирана станет для него приглашением создать ЯО.

"Skoda-JS" не сможет сделать корпус для EPR-1600

А корпус реактора AP-1000 теоретически может быть воспроизведён.

Баржу для первой ПАЭС спустят на воду 30 июня

Об этом заявил Сергей Кириенко на форуме "АтомЭкспо-2010".


Герой дня

Людовит Купча

Людовит Купча: мы не хотим делать документ, который никто бы не стал читать

Под "управлением старением" понимается следующее. Вам нужно знать, что случается с тем или иным компонентом. Мы не говорим о парогенераторе как о целом.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100