AtomInfo.Ru


Энергопуск Олкилуото-3 сдвинут на 2013 год

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2010

Пуск блока "Олкилуото-3" в Финляндии перенесён на 2013 год, сообщило сегодня "YLE" со ссылкой на президента компании TVO Ярмо Танхуа (Jarmo Tanhu).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

На блоке "Олкилуото-3", фото Jari Pelkonen/YLE

"Директор (проекта по строительству "Олкилуото-3" со стороны TVO Юни Сильвеннойен) сказал нам, что большая часть работ на блоке будет завершена до конца 2012 года. Однако до энергопуска пройдёт ещё несколько месяцев, и блок не будет выдавать энергию до 2013 года", - сообщил Танхуа.

По словам Сильвеннойена, строительные работы практически завершены. Однако часть работ, в том числе, монтаж трубопроводов, проходит медленнее, чем ожидалось.

Группа AREVA получила контракт на строительство блока "Олкилуото-3" в декабре 2003 года. Он стал первым контрактом на сооружение атомного блока для созданной в 2001 году группы, а также первым контрактом на строительство блока с реактором EPR-1600. Соперником французов на международном тендере выступал российский Минатом.

Пуск блока был исходно намечен на май 2009 года. Реальным сроком пуска может стать 2013 год. Перерасход средств может достигнуть, по некоторым оценкам, 100% от начальной сметы. Группа AREVA и финская компания-заказчик TVO ведут арбитражное разбирательство на предмет разделения ответственности за общую неудачу.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Финляндия, Олкилуото, AREVA


Другие новости:

Эльбарадей: удар по Ирану станет сумасшествием

Атака ядерных объектов Ирана станет для него приглашением создать ЯО.

Баржу для первой ПАЭС спустят на воду 30 июня

Об этом заявил Сергей Кириенко на форуме "АтомЭкспо-2010".

Контракт с ТВЭЛ не отменил топливо "Westinghouse"

СНБО Украины обсудит новый порядок выбора технологий для топливного завода.


Герой дня

Людовит Купча

Людовит Купча: мы не хотим делать документ, который никто бы не стал читать

Под "управлением старением" понимается следующее. Вам нужно знать, что случается с тем или иным компонентом. Мы не говорим о парогенераторе как о целом.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100