AtomInfo.Ru


РФ и Индия обсуждают возможность расширения АЭС Куданкулам до 8 энергоблоков

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2010

Россия и Индия обсуждают возможность расширения атомной электростанции "Куданкулам" до восьми с шести энергоблоков, сообщил, глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Во время посещения выставки "Атомэкспо-2010" в понедельник Кириенко на стенде индийской атомной корпорации Nuclear Power Corporation of India Limited (NPCIL) спросил у представителя корпорации: "На седьмой-восьмой энергоблок выйдем, или не получится по земле?".

На что представитель корпорации ответил: "Мы посмотрим. Сейчас проводим исследовательские работы, мы должны посмотреть на конечный результат этих исследований".

Как говорится в дорожной карте серийного сооружения в Индии АЭС по российскому проекту, Россия и Индия к концу июня 2010 года могут подписать генеральное рамочное соглашение о сооружении третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Куданкулам".

Во втором пункте документа Индия "подтверждает свои намерения построить не менее, чем по шесть блоков АЭС по российскому проекту на площадке АЭС "Куданкулам" и в Харипуре, штат Западная Бенгалия, или на альтернативной площадке, поэтапным методом".

Сооружение двух блоков на АЭС "Куданкулам" и двух блоков в Харипуре, помимо третьего и четвертого блоков АЭС "Куданкулам", будет осуществлено в течение 12-го пятилетнего плана Индии.

В Индии по российскому проекту при поддержке ЗАО "Атомстройэкспорт" в настоящее время успешно продолжает сооружение первого и второго энергоблоков АЭС "Куданкулам".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Россия


Другие новости:

Эльбарадей: удар по Ирану станет сумасшествием

Атака ядерных объектов Ирана станет для него приглашением создать ЯО.

Контракт с ТВЭЛ не отменил топливо "Westinghouse"

СНБО Украины обсудит новый порядок выбора технологий для топливного завода.

Российская станция СП-37 завершила работу в Арктике

Атомный ледокол "Россия" с полярниками на борту взял курс на Мурманск.


Герой дня

Людовит Купча

Людовит Купча: мы не хотим делать документ, который никто бы не стал читать

Под "управлением старением" понимается следующее. Вам нужно знать, что случается с тем или иным компонентом. Мы не говорим о парогенераторе как о целом.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100