AtomInfo.Ru


Ведущие атомщики со всего мира обсудят инновации в атомной энергетике на Атомэкспо-2010

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2010

Ведущие мировые специалисты в атомной отрасли, руководители крупнейших атомных корпораций и эксперты обсудят проблемы инновационного развития атомной энергетики на международном форуме "Атомэкспо-2010", который пройдет с понедельника по среду.

Работа конгресса начнется в понедельник в формате тематических круглых столов, а его официальное открытие состоится во вторник в 10.00.

В числе докладчиков на конгрессе - генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, председатель комиссариата по атомной энергии Франции Бернар Биго, президент Китайской национальной ядерной корпорации Сунь Цинь, президент французской компании AREVA NP Люк Урсель, генеральный директор сектора энергетики компании Siemens AG Михаэль Зюсс, президент АО НАК "Казатомпром" Владимир Школьник, исполнительный директор по технологиям "Тошиба Пауэр Системз Компани" Такахико Иикура, председатель Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции Лоран Стрикер.

Генеральный директор компании NUKEM Technologies GmbH Ульф Кучер считает, что "Атомэкспо" дает возможность встретиться с основными представителями атомной отрасли России и научно-исследовательской сферы.

"Поскольку с прошлого года мы - дочерняя компания "Атомстройэкспорт", для нас важно принимать участие в наиболее значимых конференциях для российского атомного сектора, чтобы подчеркнуть важность наших российско-германских деловых отношений", - сказал он.

Генеральный директор венгерской АЭС "Пакш" Янош Шюли считает очень важным обсуждение в ходе форума кадровых вопросов.

"Как руководитель атомной станции я очень хорошо понимаю, насколько важны люди", - отметил он. По его мнению, наличие высококвалифицированных профессионалов так же важно для безопасности работы АЭС, как и обладание современными технологиями.

"Высокая ответственность, хорошее образование, знание всех технологических процессов являются непременными условиями стабильной работы атомной станции, исключающей какие-либо инциденты, даже в наше время, когда активно развиваются системы пассивной безопасности. Поэтому я считаю, что участие в таких круглых столах, как на форуме "Атомэкспо-2010", затрагивающих темы работы с персоналом на АЭС, очень полезны", - сказал Шюли.

Член правления и коммерческий директор чешской Skoda JS Милан Когоут считает, что московский атомный форум "помогает получить самую свежую информацию о последних разработках в атомной индустрии в мировом масштабе".

"Насколько мне известно, в список участников форума вошли представители всех континентов, что делает его по-настоящему международным мероприятием и местом для широкоформатных дискуссий по всем актуальным вопросам современной атомной промышленности", - сказал он.

Сейчас консорциум, состоящий из "Атомстройэкспорта", Skoda JS и ОКБ "Гидропресс", в сотрудничестве с другими чешскими, российскими и европейскими партнерами участвует в тендере на строительство третьего и четвертого реакторов АЭС "Темелин" в Чехии.

Центральной частью выставки "Атомэкспо-2010" станет объединенный стенд предприятий госкорпорации "Росатом". Также будут представлены ведущие международные атомные корпорации и крупные промышленные компании: Siemens AG, AREVA, Nukem Technologies, China National Nuclear Corporation, Toshiba Rus, Hyosung, Alstom, "Казатомпром", CEAR, Nuclear Power Corporation of India Ltd, Rolls Royce.

Международный форум "Атомэкспо" проводится во второй раз. Ожидается, что в работе конгресса примут участие более 1,2 тысячи делегатов, в числе которых более 150 иностранных участников. Форум организован госкорпорацией "Росатом".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Эльбарадей: удар по Ирану станет сумасшествием

Атака ядерных объектов Ирана станет для него приглашением создать ЯО.

Контракт с ТВЭЛ не отменил топливо "Westinghouse"

СНБО Украины обсудит новый порядок выбора технологий для топливного завода.

Российская станция СП-37 завершила работу в Арктике

Атомный ледокол "Россия" с полярниками на борту взял курс на Мурманск.


Герой дня

Людовит Купча

Людовит Купча: мы не хотим делать документ, который никто бы не стал читать

Под "управлением старением" понимается следующее. Вам нужно знать, что случается с тем или иным компонентом. Мы не говорим о парогенераторе как о целом.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100