AtomInfo.Ru


Большой адронный коллайдер вновь запущен - ЦЕРН

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2010

Большой адронный коллайдер вновь запущен после почти недельной остановки, вызванной сбоем в электроснабжении, а также необходимостью настройки перед новым увеличением интенсивности пучков протонов, сообщает в понедельник сайт ЦЕРНа.

В воскресенье, 30 мая, коллайдер был остановлен из-за отключения линии напряжением 18 киловольт, по которой электричество поступает в ЦЕРН (Европейскую организацию ядерных исследований). Затем началась плановая техническая остановка для того, чтобы подготовиться к переходу на новый уровень интенсивности.

В настоящее время, согласно данным, опубликованным на сайте ЦЕРНа, энергия пучков протонов вновь выведена на уровень 3,5 тераэлектронвольта. При этом, физики значительно увеличили количество "банчей" (протонных "порций" или "сгустков") в каждом пучке. Если раньше их было по четыре, то теперь банчей - 13 в каждом пучке. При этом, в каждом банче 20 миллиардов протонов.

В результате интенсивность (общее число протонов в пучке) была доведена до 2 на 10 в 11-й степени на пучок.

Большой адронный коллайдер, запущенный после годичного перерыва 20 ноября 2009 года, является самым большим в истории ускорителем элементарных частиц. В его 27-километровом кольце сталкиваются разогнанные почти до световой скорости пучки протонов, которые поступают в коллайдер, пройдя через цепочку других ускорителей. Изучая результаты столкновений частиц, ученые надеются получить новые данные о строении материи.

Ключевые слова: Европа, Наука


Другие новости:

Эльбарадей: удар по Ирану станет сумасшествием

Атака ядерных объектов Ирана станет для него приглашением создать ЯО.

Контракт с ТВЭЛ не отменил топливо "Westinghouse"

СНБО Украины обсудит новый порядок выбора технологий для топливного завода.

Российская станция СП-37 завершила работу в Арктике

Атомный ледокол "Россия" с полярниками на борту взял курс на Мурманск.


Герой дня

Людовит Купча

Людовит Купча: мы не хотим делать документ, который никто бы не стал читать

Под "управлением старением" понимается следующее. Вам нужно знать, что случается с тем или иным компонентом. Мы не говорим о парогенераторе как о целом.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100