AtomInfo.Ru


Участники консорциума МИР-1200 имеют равный голос - Фиала

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.10

Руководство российско-чешского консорциума "МИР-1200", сформированного для участия в тендере на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин", состоит из первых лиц предприятий, по два от каждого участника. Об этом сообщил генеральный директор "Skoda-JS" Мирослав Фиала в интервью газете "Hospodarske noviny", опубликованном 2 июня.

Каждый из участников - "Атомстройэкспорт", ОКБ "Гидропресс" и "Skoda-JS" - имеет в консорциуме равный голос, уточнил Фиала.

"Наш голос в консорциуме слышен очень хорошо, так как тендер проходит на территории Чешской Республики. Мы выступаем с различными предложениями, и до сих пор не было случая, чтобы мы не нашли с русскими партнёрами общего языка", - сказал Фиала.

Характеризуя проект "МИР-1200", Фиала отметил: "Мы предлагаем для АЭС "Темелин" русский проект, чешское и словацкое оборудование и западную систему менеджмента". По мнению Фиалы, корпуса реакторов будут, в случае победы консорциума, изготавливаться на заводе "Skoda-JS".

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью прошлого года. Участие в торгах принимают "Вестингауз", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-ЯМ", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Чехия, Шкода-ЯМ, АЭС Темелин


Другие новости:

Эльбарадей: удар по Ирану станет сумасшествием

Атака ядерных объектов Ирана станет для него приглашением создать ЯО.

Контракт с ТВЭЛ не отменил топливо "Westinghouse"

СНБО Украины обсудит новый порядок выбора технологий для топливного завода.

Российская станция СП-37 завершила работу в Арктике

Атомный ледокол "Россия" с полярниками на борту взял курс на Мурманск.


Герой дня

Людовит Купча

Людовит Купча: мы не хотим делать документ, который никто бы не стал читать

Под "управлением старением" понимается следующее. Вам нужно знать, что случается с тем или иным компонентом. Мы не говорим о парогенераторе как о целом.



ИНТЕРВЬЮ

Марк Глинский

Марк Глинский
Приходится слышать об опасности разломов, из-за которых отходы могут якобы выйти на поверхность. Нефть существует миллионы лет, но ещё ни один геолог не нашёл нефть, которая лужами бы стояла на земле.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Однажды ночью к станции подъехал "Пейкан". Водитель предъявил постановление об изъятии… ядерного реактора: "Меня предупредили, что он круглый. Я взял с собой доски, сейчас мы его закатим в кузов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100